Новосибирск 4.7 °C

В Бронных переулках появится свет

05.03.2004 00:00:00

С каждым наказом губернатору, а их жители Кировского района во время избирательной кампании высказали более 300, администрация района разбирается отдельно.

 Больше всего обращений по проблемам жилищно-коммунального комплекса- 112. На встречах с губернатором немало претензий было высказано по поводу давно не ремонтируемых подъездов, содержания подвалов, уборки лестничных клеток и дворовых территорий. Жители частного сектора обращались с просьбой восстановить уличное освещение. Решение многих наболевших проблем требует больших финансовых затрат.

У районных и городских властей нет возможности в одночасье отремонтировать все дома или благоустроить все дворы. Но многие объекты учтены в плане весенне-летней ремонтной кампании. Например, дом N 27 по ул. Сибиряков-Гвардейцев включен в титул капитального ремонта. Уже в этом году отремонтируют подъезды в доме N 133 по ул. Немировича-Данченко, в доме N 1 по ул. Кожевникова, заменят электропроводку в доме N 27 по ул. Бетонной, приведут в порядок кровлю в доме N 83 по ул. Гэсстроевской.

Глава администрации района Николай Терехов взял под особый контроль жалобы на работу отдельных ЖЭУ, в частности ЖЭУ-72 и ЖЭУ-8, которые, по мнению жителей, не реагируют на их просьбы. Грубое обращение, отмахивание от проблем будут в корне пресекаться. Руководство департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска, убедившись в справедливости претензий горожан к работе некоторых жилищных организаций, уже отстранило от исполнения обязанностей троих сотрудников ЖЭУ. Первый заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения Владимир Анисимов потребовал от своих подчиненных реальных дел, а не отписок, и заверил, что лично проведет контрольные проверки по выполнению отдельных наказов и обращений жителей.

Около 40 млн рублей из городской казны будет направлено в этом году на освещение магистральных улиц и территорий частного сектора. В Кировском районе в первоочередном порядке будет восстанавливаться освещение в Бронных переулках и на ул. Тульской. На магистралях старые светильники заменят на более мощные - натриевые. Продолжится благоустройство внутриквартальных территорий Северо-Чемского жилмассива, которое было начато в прошедшем году. Самое серьезное внимание будет уделено озеленению района. Старые деревья, которые сегодня представляют реальную угрозу, будут убирать, на их место высаживать новые. Администрация района за счет собственных внебюджетных источников приобрела две длинномерных пилы для обрезки деревьев, поэтому работа летом пойдет быстрее.

Более 20 наказов относятся к сфере образования. В этом году городские власти впервые заложили на поддержку образования больше средств, чем на самую затратную отрасль городского хозяйства - ЖКХ. Поэтому появилась возможность больше денег направлять на ремонт школ, замену школьного оборудования. Впервые мэрия выделила деньги на хозяйственные нужды учреждений образования: каждой школе предусмотрены определенные суммы на вывоз бытовых отходов, замену светильников в классах и т.п. Поэтому на конкретные обращения педагогов школ Кировского района даны разъяснения.

Ушли в прошлое и претензии педагогов на задержку заработной платы. С этого года мэром установлен фиксированный срок выплаты денег работникам образования - 15-е число каждого месяца.

Некоторые наказы продиктованы скорее незнанием своих прав. Это, касается, в частности, одиноких мам. Постановлением мэра уже год действует льгота на оплату за содержание малышей в детских садах для малообеспеченных категорий горожан. В прошедшем году только в Кировском районе 57 семей получили, в том числе, и материальную помощь на сумму 60,5 тыс. рублей. Для того чтобы убедиться, имеете вы право на льготы или нет, достаточно обратиться в комплексный центр социального обслуживания, который расположен по адресу: ул. Бурденко, 16а. Социальные льготы в первоочередном порядке предоставляются и детям-инвалидам. Только в прошедшем году мэрия выделила 500 тыс. рублей на оказание материальной помощи детям, нуждающимся в слуховых аппаратах. Что касается реабилитации детей-инвалидов, то она осуществляется по индивидуальным программам и по направлениям отделов социальной защиты проводится совершенно бесплатно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: