Новосибирск -0.6 °C

От сезонной хандры - на Обское море

06.03.2004 00:00:00

«Рыбак рыбка...»

Наступило самое удачное время для подледного лова

 В марте рыбалка в Сибири еще зимняя, но именно в солнечные дни марта на зимней рыбалке как никогда ощущается приближение лета, особенно у нас на Обском море. В такие дни просторы нашего рукотворного водоема мало чем отличаются от знаменитых горных курортов, где отдыхающие могут загорать на фоне ослепительного снега. Снег на Обском море не менее ослепительный, а как в это время светит солнце, можно судить по загорелым лицам заядлых рыбаков. Тем, кто собирается расширить свой рыбацкий досуг за счет подледного лова, рекомендую начать именно с марта, и зимняя рыбалка вас обязательно увлечет.

Первое дело для зимней рыбалки - это ледобур. В прежние времена достать его было не так-то просто, но даже после приобретения ледобур требовал небольшой доработки: длину шнека приходилось наваривать. Сейчас в новосибирских магазинах проблем с ледобурами нет - от барнаульского стоимостью под семьсот рублей до швейцарского за две с лишним тысячи. Импортный инструмент гораздо легче отечественного, а во время бурения лунок сразу начинаешь понимать, что означает выражение «как по маслу». Что касается длины шнека, то и здесь проблем нет, даже если длина недостаточная, можно приобрести специальные вставки. Ледобуры бывают разного диаметра - от 100 мм до 150. Диаметр подбирается в зависимости от того, что собираются ловить: если окуня, то и «сотки» хватит, если леща, то самый широкий.

Вторая немаловажная часть экипировки - обувь. Самая «крутая» обувь для рыбака - это бахилы. «Бахилы, или бродни: сапоги с голенищами на помочах, во всю ляжку» - так характеризует в своем словаре Владимир Даль старинную рыбацкую экипировку. Современные рыбаки предпочитают прорезиненные бахилы из комплекта химзащиты, которые надевают поверх валенок. Бахилы, как и рыбацкие чуни (подобие валенок с брезентовыми голенищами с войлоком внутри и резиновыми калошами), можно приобрести в спортивных магазинах. Самая же демократичная рыбацкая обувь - это обычные валенки с глубокими резиновыми калошами.

Рыбацкие ящики, в которые можно и снасти сложить, и использовать для сидения, для многих - роскошь. Большинство рыбаков снасти складывают в рюкзак, а в качестве сиденья используют обычный рыбацкий стульчик. Черпак для удаления льда и снега из лунки также имеется не у каждого рыбака: некоторые считают, что чистая лунка рыбу лишь отпугивает, а уж если и понадобится убрать лишний лед, то и руками выгрести не проблема.

Есть еще одна, не совсем обычная, часть рыбацкой экипировки - бинокль. Биноклем обычно пользуются «судачники» - охотники за судаком. Картина, когда по Обскому морю мчится крытый грузовик, на крыше которого восседает человек с биноклем в руках, нередкая. Впередсмотрящий высматривает толпу: если где-то скучились рыбаки, то со всех концов моря к этому месту мчатся наперегонки автомобили, хотя, в общем-то, въезд автотранспорта на Обское море запрещен.

Главное же за всеми приготовлениями - не забыть про удочки. Зимние удочки предназначены для отвесной ловли и поэтому короткие: сантиметров 30-50. Вариантов зимних удочек много: есть с катушкой, есть с простым мотовильцем, на которое наматывается леска, но почти у всех на конце эластичный кивок, амортизирующий поклевку. Для ловли леща обычно бурят несколько лунок, прикармливают, устанавливают удочки с наживкой и ждут поклевку. Но в основном на Обском море ловят судака, за которым нужно побегать. Так что, если вы засиделись в городской квартире, если на вас напала весенняя хандра, нет лучшего способа развеяться, как отправиться порыбачить на Обское море, особенно сейчас, когда так ласково припекает весеннее солнце. Впрочем, и в черте города есть водоемы, где можно попробовать свои силы в подледном лове, но о них -- в следующем выпуске страницы «Рыбак рыбка...», а вот о судаке мы расскажем немного подробнее уже сейчас.

Подготовил Семен ОЗЕРОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: