Новосибирск 12 °C

Первомайцы готовы платить за чистоту на улицах

10.03.2004 00:00:00

В администрации Первомайского района сейчас идет работа над 153 наказами, которые жители дали губернатору во время его избирательной кампании. 69 из них планируется реализовать уже в этом году.

 Глава района Алексей Васильев подсчитал затраты, необходимые на благоустройство дворов, ремонт подъездов и обеспечение школ оборудованием и учебниками. Администрация района намерена совместно с мэрией улучшить тепловой режим в поселке Звездном. Несмотря на огромные деньги, которые городские власти в свое время выделяли ведомственной котельной колонии N 3, жалобы людей на плохое теплоснабжение в этом микрорайоне не прекращаются. Вопрос с повестки дня не снимается. Сейчас рассматривается несколько вариантов, позволяющих в недалеком будущем решить проблему с теплом в домах по ул. Звездной.

Немало претензий у жителей частного сектора. Они предлагают наладить регулярный вывоз твердых бытовых отходов, установить в отдельных микрорайонах телефоны-автоматы. Предложения изучены и отрабатываются. Так, планируется установить 5 телефонов-автоматов на улицах частного сектора. Администрация Первомайского района готова всерьез взяться и за организацию вывоза ТБО. Создана уже определенная система, большинство жителей индивидуальных домов готовы платить деньги за чистоту на своих улицах. По подсчетам администрации, уборка мусора в частном секторе обойдется в 2,8 млн рублей. Из них 1,8 млн рублей в год готовы платить частники, остальное - дотация из бюджета. Уже в марте будет восстановлена кольцевая схема по вывозке мусора на ул. Приобской.

Продолжится газификация частного сектора, например, на ул. Каховской, Белякова, Арзамасской, Началова, Физкультурной. Работы здесь выполняет потребительский кооператив «Иня-газ». И чем больше будет желающих провести газ в собственные дома, тем дешевле обойдется строительство газопроводов. Мэрия готова оказать адресную социальную помощь ветеранам и малообеспеченным семьям.

Жильцы общежития по ул. Ученической, 4 просят срочно навести порядок в их общем доме. Районные власти обещают провести здесь капитальный ремонт уже в этом году. Ремонт коснется и некоторых домов муниципального жилищного фонда. Многие заявители получат утвердительный ответ, с указанием конкретных сроков и объемов предстоящих работ.

Ответы порадуют и многих педагогов района. В городском бюджете впервые в этом году предусмотрены средства на оснащение кабинетов химии и физики реактивами и наглядными пособиями - 1 млн рублей. Продолжится оснащение школ города спортинвентарем. Улучшится материальное состояние самих работников образования. Мэрия предусматривает увеличить заработную плату бюджетникам.

У некоторых из них появился шанс улучшить свои жилищные условия. В январе в мэрии принята новая программа предоставления льготного жилья для работников бюджетной сферы. 300 квартир городские власти обещают выделить в течение трех лет. Их владельцам они обойдутся в два раза дешевле реальной стоимости, к тому же рассчитываться за квартиру можно будет в течение 5-7 лет. Для педагогов введены и пониженные расценки за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении - 540 рублей вместо 2700 рублей, которые платят остальные горожане. Постановлением мэра полностью освобождены от родительской платы работники муниципальных дошкольных учреждений и родители, имеющие детей-инвалидов.

Существенно снижена и плата за содержание детей из малообеспеченных семей. Она составляет 270 рублей на семью.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: