Новосибирск 9.1 °C

Неизвестный Лондон

10.03.2004 00:00:00

10 фактов из жизни кандидата в мэры

 Мы хотим рассказать вам о Якове Лондоне то, что он никогда не расскажет о себе сам. Мы хотим, чтобы вы узнали о нем, о настоящем. Мы расскажем только факты и не будем их оценивать. И пусть все оценки останутся за вами.

• С самого раннего детства стало понятно, что Яков родился очень способным. В пять лет он уже играл со своим дядей в шахматы без доски - на память.

• Будучи студентом первого курса, Яков написал реферат, после которого всё руководство института в один голос заявило, что Якова ждет карьера великого ученого. До сих пор эта научная работа хранится как эталон.

• В 1986 году, когда нужно было спасать Ленинский район от размораживания, Яков Лондон был членом штаба по спасению города. Он организовал зимний студенческий отряд. Ребята вручную дни и ночи напролет кидали уголь в топку котельной.

• После получения диплома Яков Лондон пошел работать на производство именно потому, что отец ему сказал: «Иди на завод. Только там ты узнаешь жизнь».

• Из каких бы командировок Лондон ни приезжал, он первым делом ехал к деду-фронтовику. День Победы - святой праздник в семье Лондонов. Когда в 1997 году город переживал финансовый кризис, и не было денег даже на салют 9 Мая, Лондон отдал свои деньги и деньги членов своей семьи на организацию салюта.

• С января по май 1998 года он перенес 8 тяжелейших операций. Полгода он находился между жизнью и смертью. В клинику к нему пригласили психотерапевта. Через день Лондон его выгнал и написал домой: «Прошу больше ко мне никого не присылать. Меня может спасти только работа!»

• После назначения его на должность председателя ГТРК «Новосибирск» администрация Ельцина в лице Волошина делала все, чтобы Лондона убрали с этого поста. Но они не нашли ни одного основания для его снятия.

• Первым делом, придя на ГТРК, Лондон лишил всех руководителей персональных автомобилей. Уже только одно это дало экономию в 100 тысяч рублей ежемесячно. В то же время он сохранил на ГТРК оркестр русских народных инструментов.

• В 2001 году Яков Лондон покорил Эльбрус. До сих пор это достижение остается мировым рекордом. Никто из инвалидов-колясочников так высоко в горы еще не поднимался.

• Из всех лауреатов премии «Телегранд» только он один представитель регионального телевидения. Все остальные - москвичи.

Публикация оплачена из средств
избирательного счета кандидата Лондона Я.Р.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: