Новосибирск -0.8 °C

«Звездные» войны

11.03.2004 00:00:00

Заметки телезрителя

 «Давным-давно, в одном далеком сибирском городе бушевали телевизионные войны...» Эта история еще только ждет своего Джорджа Лукаса, но уже сегодня население Новосибирска стало самой большой в мире массовкой.

За две недели до выборов обмен ударами достиг своего апогея. На точечные удары «медиаимперии» ответом стал бестселлер «Лондон против Новосибирска». Вездесущая Мария Лондон успевает появляться на экране в новостях 4-го канала, на пресс-конференциях, в «Точке зрения» и «Постскриптуме» практически одновременно, объясняя народу, кто виноват и что делать. Бедного губернатора используют то как щит, то как меч - каждую его фразу подают с соответствующими позиции сторон комментариями.

На глазах у изумленных зрителей, как кроликов из цилиндра, показывают телевизионные фокусы. сначала - бомжеватого вида мужчина за бутылку водки кроет власть во всю ивановскую. Путем «тонкой нарезки» получаем фирменные репортажи «четверки». «Провокация! - кричат обиженные. - Мы за пиво никого не заставляем - правда и так слишком очевидна!» В подтверждение своих слов - «легкое интервью» в «Постскриптуме» с Геннадием Зюгановым - человеком вроде бы не местным. Вначале лидер КПРФ говорит о том, что, да, есть проблемы в Новосибирске и их надо решать... А потом вдруг как-то резко приводит историческую параллель: вот, мол, в Америке тоже был кризис, а они избрали президентом Рузвельта, который передвигался в инвалидной коляске, и, пожалуйста - полная победа над всеми врагами! Это не «нарезка» - типа так звезды совпали...

Как это ни странно, но главным, кто потерпел поражение в этой битве, оказалось, на мой взгляд, наше телевидение. Ему еще предстоит побороться за тот уровень доверия, который был раньше. Если не даст себя вовлечь в очередные битвы... Хотя это будет уже совсем другая история.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: