Новосибирск 11.6 °C

Суд признал, что НТН-4 агитирует в пользу кандидата Я. Лондона и против кандидата В. Городецкого

11.03.2004 00:00:00

 В суде общей юрисдикции Центрального района 5 марта были рассмотрены административные материалы о нарушении ООО «4 канал Телекомпания НТН» правил проведения предвыборной агитации.

Материалы касались лишь четырех сюжетов, показанных в эфире телекомпании в программах «Новости» и «Постскриптум».

В частности, суд установил, что в сюжете о пресс-конференции кандидата Городецкого ведущий «Постскриптума» «дал свой комментарий на основе вырванной из контекста фразы о «точечной застройке», смысл которой был искажен». Проще говоря, журналист объяснил телезрителям за кандидата то, чего у последнего не то что на языке - и в голове не было. Более того, пресс-конференции четырех кандидатов были даны отдельными блоками, а кандидатов Лондона и Городецкого - в сравнении, причем акцент был сделан в пользу Лондона.

Суд также установил, что канал нарушил закон, согласно которому сообщения о проведении предвыборных мероприятий должны даваться без комментариев. Так, журналист М. Лондон в программе новостей 4-го канала комментировала эти действия. И при этом распространила недостоверную информацию: якобы собрание районного общества инвалидов проводилось в мэрии.

Из общего содержания рассмотренных сюжетов суд сделал вывод, что НТН-4 «имеет цель склонить избирателей в сторону кандидата Лондона Я.Р. и содержанием программ противодействует кандидату Городецкому В.Ф.».

Суд постановил подвергнуть телекомпанию административному штрафу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: