Новосибирск -0.6 °C

Третий век гарантии качества

11.03.2004 00:00:00

 Российские кондитеры отметили 180-летие Алексея Ивановича Абрикосова, одного из виднейших предпринимателей России, внука основателя легендарного кондитерского производства, в конце XIX века носившего название «Товарищество на паях А.И. Абрикосова Сыновей в Москве», а в наши дни известного как концерн «Бабаевский».

Дед «короля кондитеров» получил фамилию Абрикосов в октябре 1814 года «за торговлю фруктами». А «изюминкой» кондитерского производства Абрикосова были глазированные фрукты. До того рецепт их приготовления знали только иностранные кондитеры. Абрикосов оборудовал на своей фабрике специальную лабораторию, нанял лучших специалистов, и секрет был раскрыт. С тех пор монополия заморских глазированных сладостей пошатнулась - абрикосовские арбузы, сливы, вишни в шоколаде были ничем не хуже. Да и прочие сладости - «Утиный нос от кашля», шоколад, мармелад, варенье, монпансье «Товарищества А.И. Абрикосова Сыновей» пользовались в России конца ХIХ - начала XX века огромным спросом. Разнообразие ассортимента и высокое качество продукции принесли фирме победы на Всероссийских художественно-промышленных выставках в 1882-м и 1896 годах. На упаковке абрикосовских сладостей одно за другим появились два изображения герба Российской империи. А в 1899 году, после третьей победы, Товариществу «А. И. Абрикосова Сыновей» было присвоено почетное звание «Поставщик Двора его Императорского Величества», с правом изображения на упаковке своих изделий соответствующего знака.

Умер Алексей Иванович Абрикосов в 1904 году, прожив 80 лет. До 1917-го его кондитерское дело успешно продолжали потомки, а после революции фабрика была национализирована, и вскоре ей было присвоено имя Петра Акимовича Бабаева, председателя Сокольнического райисполкома. Однако еще несколько лет на этикетках изделий после слов «Фабрика им. рабочего П.А. Бабаева» в скобках значилось: «быв. Абрикосова». Старая торговая марка, гарантировавшая качество, помогала сохранить покупателя.

В этом году концерн «Бабаевский» отмечает свой 200-летний юбилей. И его с полным правом можно назвать юбилеем российских кондитеров. Тем более что «Бабаевский» сейчас наряду с другими крупными предприятиями (такими, к примеру, как шоколадная фабрика «Новосибирская») входит в холдинг «Объединенные кондитеры», продолжающий высоко держать планку качества русских сладостей.

Так, на последней Международной выставке «ПродЭкспо», проходившей в московском Экспоцентре на Красной Пресне, продукция фабрик, входящих в холдинг, получила 19 золотых медалей, по четыре серебряных и бронзовых и несколько дипломов. Такая высокая оценка качества работы «Объединенных кондитеров» уже не удивляет - за 200 лет к медалям, украшающим упаковку русских сладостей, все уже привыкли - так же как и к их превосходному вкусу и широкому ассортименту.

В холдинг «Объединенные кондитеры» входят 20 кондитерских фабрик - и у каждой есть свои «фирменные штучки». Так, одним из символов Сибири является кедровая шишка - поэтому неудивительно, что именно шоколадные фигурки с начинками «Кедровая шишка», производимые на шоколадной фабрике «Новосибирская», получили золотую медаль международного конкурса «Лучший продукт-2004». Такой же награды удостоен и другой новосибирский продукт - зефир в шоколаде.

Высшая награда международного конкурса досталась и элитным конфетам ручной работы «Эйнемъ» фабрики «Красный Октябрь». Эти эксклюзивные конфеты будут представлены наборами двух серий - «Классика» и «Модерн», и, кроме высококачественного белого и традиционного шоколада, в их состав входят ореховая крупка, апельсиновые корочки, фруктовые цукаты, джем и различные помадки. Например, в набор «Модерн» входят конфеты пралине с добавлением мяты, малины, гранул капуччино и других эксклюзивных ингредиентов. И еще одна изысканная деталь - кроме самих сладостей, в наборах - фирменные салфетки и специальные щипчики для конфет. Кстати, традицию продавать эксклюзивные конфеты вместе со специальными аксессуарами в России заложил Фердинанд Теодор фон Эйнем, основатель фабрики, которая носит сегодня имя «Красный Октябрь».

Лучшие традиции кондитерского дела в России возрождаются. А награды, полученные предприятиями холдинга, наверное, позволяет говорить о том, что «Объединенные кондитеры» унаследовали гарантию на качество, установленную Алексеем Абрикосовым еще в позапрошлом веке.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: