Новосибирск 1 °C

В борьбе учителей победили греко-римские приемы

11.03.2004 00:00:00

Победное выступление Ивана Рыжих. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Во вторник, 9 марта, в Новосибирске состоялся финал XIII городского конкурса «Учитель года-2003». Пять лучших педагогов сумели пробиться в финал, преодолев три непростых этапа.

Впервые за последние несколько лет в последнем туре не оказалось ни одного учителя русского языка и литературы, хотя именно они чаще всего становились победителями конкурса. Ничего не поделаешь, в этом году у словесников были очень серьезные и сильные конкуренты: два учителя физической культуры, два учителя начальных классов и один математик.

- Я горжусь тем, что «Учитель года» с каждым годом становится все более интересным, разнообразным, - рассказал перед финалом член жюри, ректор Новосибирского государственного педагогического университета Петр Лепин. - Это значит, наш вуз выпускает настоящих педагогов, которые могут соединять любовь к детям и профессиональный талант. Если честно, я бы всех участников назвал не только учителями года, но и гордостью Новосибирска. Но соревнования есть соревнования, и, как говорится в известном фильме, остаться должен только один.

На последнем этапе финалистам вместе с их коллегами и учениками предстояло выступить на сцене. Тема была простой: «Творческая самопрезентация». Волнение сказалось как на самих учителях, так и на их помощниках. Некоторые забывали слова сочиненных ими песен и стихов, у других и вовсе голос срывался от волнения. Но главным в этот вечер были не столько слова, сколько та интонация, тот душевный порыв, с которыми педагоги говорили о своей любви к детям. Здесь было все: и номер КВН (правда, напоминал он больше чтение веселых стихов по ролям), и танец с фонариками, и даже езда на велосипедах по сцене. Суть профессии педагога высказала преподавательница начальных классов Елена Широковских: «Учитель - профессия дальнего действия». Действительно, результаты учительской работы проявляются не только в процессе обучения, но и гораздо позже.

Дети красиво помогали своим наставникам. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Главным героем праздника стал единственный представитель сильного пола - преподаватель физкультуры средней школы N 129 Ленинского района Иван Рыжих. На свою самопрезентацию он вышел в костюме римского гладиатора. Кстати, он был единственным учителем, построившим свой номер на костюмировании и юморе. Именно эта форма подачи оказалась самой оптимистичной, яркой и интересной, а сам Иван Рыжих стал 13-м по счету учителем года Новосибирска.

- Я вообще не представлял, что стану педагогом, - сказал 31-летний физрук-победитель. - В школу я пришел из спорта. Занимался греко-римской борьбой в школе Александра Карелина, мечтал стать таким же, как он. Но детей любил всегда. У меня у самого две дочки, и, я думаю, это не предел. А однажды понял, что любовь к спорту и детям можно объединить. Так я стал тренером по греко-римской борьбе. А лет десять назад (я сам еще был очень молод) меня пригласили в школу вести кружок по этому виду спорта. Поработал пару лет и стал штатным учителем физкультуры. Как видите, неплохим.

- Дочек тоже приучили к спорту?

- Стараюсь, конечно. Но с родными детьми получается сложнее. Не любят они спортивную жизнь. Я дома даже не могу посмотреть свой любимый спортивный канал: начинаются крики, слезы. «Фабрика звезд» или «Голод» им ближе, чем чемпионат по гимнастике. Вот и приходится мне о спорте забыть, когда я дома.

- А что любите смотреть по телевизору, кроме спорта?

- Не пропускаю ни одного КВНа. Это еще одно мое хобби. Без хорошей шутки жизнь кажется пресной, как несоленый бульон. Да и дети меня любят, наверное, потому, что удается сочетать на уроках строгие команды и шутливое настроение. Вы видели, я даже свое выступление сегодня построил в юмористическо-познавательной форме. По-другому не могу и не хочу. Не за горами Олимпиада, которая пройдет там, где она родилась - в Афинах. Моя мечта - возродить времена олимпийской славы наших спортсменов, когда СССР был постоянным лидером по количеству набранных медалей. Спорт, ум и юмор - вот те силы, которые помогут выжить человечеству. Об этом я прочитал к какой-то спортивной книжке.

- Иван Петрович еще не сказал, что мы, когда у нас нет уроков, сразу же бежим не домой и не во двор, а к нему, - дополняют юные «греко-римляне», пятиклассники Глеб Змановский и Никита Гутов. - Он очень добрый, всегда веселый, с ним всегда интересно. Мы запоминаем все его уроки, даже дома занимаемся, хоть он этого и не требует. Он правильно победил. Он достоин.

Имя нового учителя года и его портрет теперь будут красоваться на городской Доске почета. А сам Иван Рыжих стал обладателем множества различных призов, главными из которых стали кубок победителя, диплом Гран-при и микроволновая печь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: