Новосибирск 3.9 °C

Паводок: перебираться на чердаки пока рано. До конца марта в Новосибирске будет зима

11.03.2004 00:00:00

 Дождливая погода, удивившая новосибирцев шестого и седьмого марта, повлекла за собой хоть и не вселенский, но все равно потоп. Вода смешалась со снегом, образовав на дорогах практически непреодолимое для автомобилей месиво. Пешеходы, не успевшие сменить зимнюю обувь на демисезонную, форсировали глубокие лужи. «Что-то уж больно ранняя да теплая нынче весна, - удивлялись старожилы, - если и дальше так дружно пойдет - потонем во время паводка».

Руководитель Новосибирской гидрометеослужбы Ринат Ягудин успокоил горожан, сказав, что паводок отодвигается как минимум на две декады. В ближайшие десять дней сохранится морозная погода. Причем температура может опуститься до минус двадцати градусов - как зимой. Есть вероятность, что холода сохранятся и на третью декаду марта.

- Говорить о паводке пока не актуально, - пояснил Ринат Азалиевич. - Первый зондаж мы будем проводить в 20-х числах марта. Раньше этого времени ничего предсказать нельзя.

Так что перебираться на чердаки в ожидании потопа пока рановато. Хотя «подстелить соломку» все же не помешает - вынести вещи из подвалов и продукты из погребов (эти сооружения во время паводков, как правило, оказываются затопленными грунтовыми водами) и откидать снег подальше от зданий, чтобы снизить воздействие талых вод на фундаменты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: