Новосибирск 7.5 °C

Клад купца Киселева

11.03.2004 00:00:00

Вручение призов победителю радиопрограммы «Тайны Новосибирска» Александру Ивановичу Голомянову (справа), слева - заместитель директора Новосибирского муниципального банка Д.А. Макадзьоба
 Создатели программы «Тайны Новосибирска» неоднократно обращались к горожанам с призывом присылать тайны и легенды о нашем городе. Многие новосибирцы с удовольствием делились известными им историями, за что мы выражаем особую благодарность.

Как всегда в конце месяца творческий коллектив радиостанции «Радио Сибири» и сотрудники Новосибирского муниципального банка подвели итоги и выявили самую интересную историю.

Автор истории-победительницы, напоминаем, получает эксклюзивные призы от Новосибирского муниципального банка и «Радио Сибири». Обращаем внимание тех, кто еще не собрался написать нам свою тайну, на то, что акция «Тайны Новосибирска» в марте выходит на финишную прямую. Итоги будут подведены 12 апреля, в этот день в эфире «Радио Сибири» прозвучат все выпуски историй-победителей с ноября по март («Тайны Новосибирска» выходят в будние дни на 25-й минуте каждого часа с 10.00 до 20.00). Победителем февраля в акции «Тайны Новосибирска» стал новосибирский коллекционер Голомянов Александр Иванович, который рассказал нам историю о новониколаевском торговце скобяными изделиями Киселеве.

Во времена НЭПа в городе Новониколаевске на базарной площади располагалась небольшая лавка торговца железными и скобяными изделиями Киселева, бывшего приказчика томского купца Некрасова. Надпись на металлической вывеске гласила: «Продаем разныя металлические изделия, покупаем старые вещи». В конце 1920-х годов на смену НЭПу пришло время строительства социализма, но Киселев никак не мог с этим смириться, и до самого конца своей жизни весь свой товар он хранил в амбарах на территории усадьбы. Он ждал, что старые времена свободной торговли вернутся...

В конце 1980-х годов усадьба была намечена под снос, и одинокую хозяйку дома, бабу Катю Киселеву, дочку бывшего торговца скобяными товарами, переселили в новый дом.

Деревянные постройки со всем содержимым, находящимся внутри, были брошены на произвол судьбы.

Слухи о том, что на территории усадьбы находятся большие исторические ценности, постепенно начали распространяться в среде новосибирских любителей старины. То, что было найдено в закромах торговца Киселева, превзошло все ожидания видавших многое на своем веку коллекционеров. Без преувеличения можно сказать, что богатства бабы Кати стали основным ядром коллекций многих новосибирских собирателей древностей. Но об этом уже слушайте из уст очевидца в программе «Тайны Новосибирска» на «Радио Сибири» (106,7 FM и 68,48 УКВ).

Вам известны волнующие подробности новосибирских событий, или Вы были очевидцем невероятного городского происшествия?! Если ваша тайна уже может быть обнародована и Вы готовы рассказать ее горожанам, то это можно сделать по почте: 630090, Новосибирск, а/я 298; по электронной почте: taina@nmb.ru или pr@rsibiri.ru, - разместив на сайте Муниципального банка http://www.nmb.ru, заполнив специальный купон в любом отделении Муниципального банка.

Все вопросы об акции «Тайны Новосибирска» можно задать по «горячему телефону» 201-257.

Лицензия Новосибирского Муниципального банка: ЦБ РФ N 2786 от 27.01.2003 г.
Лицензия «Радио Сибири»: ФСТР N 3724 от 1 июня 1999 г.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: