Новосибирск 3 °C

На месте покосившихся хижин будут построены престижные квартиры для бюджетников

11.03.2004 00:00:00

 Мэрией принята программа на 2004-2010 годы по сносу ветхих домов и переселению проживающих в них людей в новое жилье.

Через год или немногим позже въезжающих в Ленинский район по коммунальному мосту будет встречать с правой стороны не сомнительной красоты почти деревенский пейзаж частной застройки, а многоэтажный (как предполагается, 10-12-этажный) и 10-подъездный дом. Дом с просторными квартирами, соответствующей сегодняшнему времени планировкой, которые принято называть элитными. Но предназначены квартиры вовсе не для наиболее состоятельной части новосибирцев, а для работников бюджетной сферы; военнослужащих, побывавших в «горячих точках»; инвалидов и тех, кого в органах соцзащиты относят к социально незащищенным слоям населения.

Этот дом станет весьма уместным дополнением к принятой на днях городской целевой программе по сносу домов, признанных ветхо-аварийными на начало 2005 года, и переселению проживающих в них людей в новое жилье. Пожалуй, такова основная задача строительного комплекса Новосибирска на 2004-2010 годы. Программа реконструкции и модернизации ветхого жилья в городе действует с 2000 года, и за эти годы из жилья, находящегося в технически неудовлетворительном состоянии, переселены 174 семьи - все они получили квартиры. Сейчас решаются проблемы расселения граждан еще более чем из десятка домов: для этой цели создан маневренный фонд: 18 общежитий, 1713 комнат, а по программе реконструкции и модернизации ветхих домов в 2003 году введено 12 тысяч квадратных метров обновленных площадей.

К реализации проекта подключено немало строительных компаний Новосибирска. Причем не заезжих, не фирм-однодневок, для которых проблемы города - это второе, а главное - получить заказ и, стало быть, деньги. В программу включены компании, уже имеющие имя и место на рынке жилищного строительства. Вот и дом, который станет элементом въездных ворот в левобережную часть города, будет возводить, например, строительная компания «Уникон», которая жителям Ленинского района уже хорошо известна своими делами.

Когда-то «Уникон» решал только «ведомственные» задачи Сибирского университета потребительской кооперации - ремонтировал и строил объекты этого вуза, а с 2000 года помогает городской администрации решать проблемы со строительством жилья и социально значимых объектов и их ремонтом. Горожане, проживающие в левобережной части Новосибирска или просто бывающие там, наверняка останавливают взгляд на многоэтажном красавце-доме по проспекту Карла Маркса, 24/1а (вставка между двумя студенческими общежитиями). Студенты и преподаватели университета потребительской кооперации благодарны строителям за пристройки к главному корпусу, учебно-спортивный комплекс с бассейном. Особая тема - участие в возведении фирмой собора Живоначальной Троицы на Западном жилмассиве, в нижнем храме которого уже полностью завершены все работы, и Рождество Христово православные близлежащих домов смогли встретить в нем. А объекты образования, здравоохранения, в которых проводили ремонт и реконструкцию рабочие «Уникона», и перечислить трудно: больницы NN 3, 4, 11; поликлиники NN 16 и 24; детсад и ясли, административные здания, учебные корпуса, одно из зданий ГТРК...

Дом на въезде в Ленинский район, строительством которого в самое ближайшее время займется компания, - это первый ее опыт работы по формуле: снос, расселение, строительство. Но, несмотря на это, Надежда Зибницкая уверена в конечном результате.

- В последнее время строить стало намного легче, - признается она. - В том смысле, что нет нервотрепки, не тратится лишнее время на оформление документов, меньше стало волокиты. Мы стали ощущать себя партнерами городской администрации, а не просителями, как это было раньше. Прежде мы чувствовали руку мэрии, и это рука могла то сжаться в кулак, то повернуться ладонью вверх - как этого захотят некоторые чиновники. А сегодня мы ощущаем плечо власти, на которое можно опереться в трудную минуту. Муниципалитет понял, что мы, строители, ему нужны не меньше, чем он нам, потому что мы не меньше хотим реализовать программы, направленные на улучшение условий жизни горожан - в данном случае, жилищные условия бюджетников, инвалидов, военнослужащих.

Следом за тем сектором ветхого жилья, которое будет снесено на месте строительства нового дома, настанет очередь соседних хижин. Этот дом - не единственный, который вырастет на левом берегу Оби. Другое дело, что пока не решено окончательно - несколько их будет или один дом с несколькими корпусами. Главное, что «ворота на левобережье» приобретут цивилизованный вид.

- У строительства, которое мы начинаем, есть еще одна особенность, - подчеркивает Надежда Зибницкая. - Мало того, что люди, для которых еще недавно пределом всех мечтаний были девять квадратных метров на человека, переселятся в комфортабельные квартиры большей площади, но нужно отметить и другое. Прежде бюджетникам предлагалось жилье в домах, построенных где-то подальше от центра, - на Чемском, на Затулинке - в менее престижных районах. А мы начинаем стройку на участке города, где очень удобная транспортная развязка, где развита инфраструктура и в то же время - прекрасный вид на реку. Прекрасная иллюстрация к декларируемому тезису муниципалитета о том, что все жители Новосибирска должны жить достойно, независимо от их финансового положения!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: