Новосибирск 0.4 °C

«Динамо-Энергия» - бронзовый призер чемпионата Суперлиги!

12.03.2004 00:00:00

Наши баскетболистки по-прежнему остаются единственной командой в области, приносящей медали «российской пробы».

Штрафные пробивает Анжела Дубойская
 Избалован все-таки московский болельщик спортивными зрелищами: даже бесплатный вход и анонсированный розыгрыш компактного вездехода за $11000 привлек на трибуны Дворца спорта «Динамо» на улице Лавочкина не более тысячи преданных поклонников женского баскетбола. А ведь в столицу пожаловали динамовки из Новосибирска, один из самых титулованных отечественных клубов! И матч обещал быть захватывающим: в случае поражения «Динамо-Энергия» лишалась всех надежд на «бронзу».

Игра началась без раскачки, и команды шли очко в очко первые два периода (15:14 и 14:15). Ключевым стал третий период, в котором наши девочки имели ощутимое преимущество. Итальянский тренер москвичек Фабио Фоссатти подгонял своих подопечных энергичными возгласами, брал перерывы. К концу третьей четверти сибирячки уже были впереди на 10 очков (46:56).

В последнем периоде все перевернулось с ног на голову, уже у новосибирской команды возникла проблема с реализацией: в течение шести минут сибирячки не могли забросить мяч в корзину, а москвички практически догнали в счете нашу команду. Это Михаэла Павличкова повела за собой всю команду, и поддержала ее Джонсон, несколько раз финтами раскидывавшая оборону «Динамо-Энергии». Казалось, что москвички уверенно победят. Но тут сказала свое веское слово Анжела Дубойская, уверенными перехватами и точной реализацией закрепив победу новосибирской команды.

Хелен Луз, Карла да Коста, Юлия Петрова в хорошем расположении духа: «бронза» - у «Динамо-Энергии»
 Еще хочется отметить игру Татьяны Ершовой, Марии Калмыковой, Жанны Келлер, а также Ольги Сперанской, принесшей завершающие очки с линии штрафной. Она и стала самой результативной в составе нашей команды (17 очков). У Анжелы Дубойской - 16, Марии Калмыковой - 15 и Карлы да Коста - 10 очков.

Таким образом, «Динамо-Энергия» повторила прошлогодний успех, завоевав бронзовые медали по итогам регулярного чемпионата Суперлиги.

Теперь впереди важнейшие матчи чемпионата России - плей-офф. Наши соперницы - баскетболистки «Надежды», Оренбург. Серия матчей до двух побед пройдет 24, 27 и, если потребуется, 28 марта. Сейчас решается вопрос о том, чтобы провести все матчи в Новосибирске, так как зал «Надежды» не соответствует требованиям Российской федерации баскетбола для игр плей-офф.

14 марта в СЗ «Спартак» динамовки сыграют ответный матч 1/4 финала кубка России. В случае победы с разницей более восьми очков, 18-20 марта новосибирская команда в Самаре сыграет в «Финале четырех».