Новосибирск 12 °C

По наказам избирателей

12.03.2004 00:00:00

Старым улицам - новое покрытие

Из 201 наказа, данного жителями Железнодорожного района губернатору в ходе избирательной кампании, 116 администрация района взяла на себя. Специалисты администрации встречаются с заявителями, решают конкретные проблемы людей. 85 обращений рассмотрены совместно с департаментами мэрии, поскольку носят общий характер.

 Большая часть претензий жителей Железнодорожного района относится к строительству и благоустройству. Высказаны пожелания: больше благоустраивать внутриквартальных территорий и больше ремонтировать дорог, восстановить уличное освещение в отдельных микрорайонах, установить светофоры на оживленных перекрестках, убрать старые деревья и высадить молодые. На многие вопросы даны обнадеживающие ответы. Так, власти района собираются заняться освещением ул. Омской, запланирован и ремонт внутриквартальной территории в этом микрорайоне. Летом будут снесены старые тополя по ул. Революции - УЖХ района выделяет на эти цели 10 тыс. рублей. Около 70 тыс. рублей составят затраты на восстановление асфальтового покрытия по ул. Железнодорожной. Удовлетворена просьба жильцов дома N 44 по ул. Челюскинцев - проводится ремонт лестничных клеток. Во втором квартале намечено отремонтировать подъезды в доме N 79а по ул. Советской. На выполнение работ будет выделено 80 тыс. рублей.

В наступившем году должна решиться судьба и некоторых учреждений образования Железнодорожного района. На завершение строительства пристройки к гимназии N 4 предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 1 млн 200 тыс. рублей. На строительство пристройки к школе N 168 город выделяет 8 млн рублей, область - 2 млн рублей. Решается вопрос и с выплатой «детских» пособий. В прошедшем году на погашение задолженности за 1996-97 годы работникам муниципальных бюджетных учреждений мэрия направила 10 млн рублей. Такая же сумма запланирована и на 2004 год.

На острые сигналы
отреагировали немедленно

Во время избирательной кампании кандидат на пост главы Новосибирской области получил от жителей Заельцовского района 221 наказ. На большую часть обращений уже подготовлены и отправлены ответы за подписью заместителя мэра - главы администрации района Петра Прокудина.

 С некоторыми заявителями специалисты района встретились лично, в первую очередь, с пенсионерами, которым помогли решить их проблемы: записаться на прием в поликлинику к узким специалистам, получить дисконтную карту, встать на учет в районную службу соцзащиты.

Оперативно отреагировала администрация района на острые сигналы жителей: в домах с холодными батареями было отрегулировано теплоснабжение, в квартире пенсионерки заменили батарею отопления, еще в декабре восстановили освещение на 12-ти улицах, расположенных за стадионом «Сибирь». Районные и городские власти в последнее время вплотную занялись решением проблем частного сектора и отдаленных микрорайонов. Только в Карьере Мочище объем работ, связанных с восстановлением уличного освещения, в три раза превысил плановые показатели.

Просьбы многих жителей районные власти постараются выполнить уже в ближайшие месяцы. В план текущего ремонта включены дома: N 85/1 по Красному пр., N 26 по ул. Д. Донского, N 89 по ул. Д. Ковальчук и др. Запланировано благоустройство внутриквартальных территорий возле домов N 111 по ул. Кубовой, N 3 по ул. Рельсовой и некоторых других. План по благоустройству внутриквартальных проездов в районе согласован с депутатами областного и городского Советов, органами ТОС, объем работ и финансирования тоже определен. Положительные решения найдены и по отдельным заявлениям педагогов района. Так, летом начнется капитальный ремонт спортзала в школе N 33. На его восстановление предусмотрено выделить 300 тыс. рублей.

Пашино: ремонт дорог продолжается

В адрес жителей города сейчас приходят ответы за подписью глав администраций районов. Заместители мэра информируют о том, что районные и городские власти сделали по наказам, губернатору Виктору Толоконскому.

 Многим людям оказана конкретная материальная помощь, многие проблемы решены. Так, в Калининском районе, как сообщает и.о. главы района Евгений Ким, по просьбе жителей отремонтирован пешеходный мост от ул. Народной к школе N 26. Полностью заменен деревянный настил, ежедневно мостик очищается от снега и наледи. Затраты мэрии на выполнение этого наказа составили 82,9 тыс. рублей. В доме N 9 по ул. Макаренко силами ЖЭУ-98 отремонтировано освещение в подъездах и придомовое освещение.

Есть что сказать властям и жителям поселка Пашино. Например, в ответ на их обращение был проведен ямочный ремонт улиц Чекалина, Новоуральской. Закончен ремонт участка дороги от ул. Новоуральской до кладбища «Северное». На эти цели мэрия Новосибирска выделила 213,5 тыс. рублей. В целом в прошедшем году в поселке отремонтировано 2550 кв. м дорожного полотна, израсходовано 745 тыс. рублей бюджетных средств. Не меньше будут темпы благоустройства и в нынешнем году. Городские власти планируют провести текущий ремонт на улицах Солидарности, Магистральной, Новоуральской, Пашинском шоссе.

Не столь затратной, зато своевременной оказалась помощь администрации района танцевальному коллективу «Глори Данс» - ему выделили средства для поездки в Москву на международный фестиваль детского и юношеского творчества «Роза ветров-2003». Администрация Калининского района желает коллективу дальнейших творческих успехов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: