Новосибирск 3.2 °C

Да здравствуют «дачные академики»!

12.03.2004 00:00:00

В Новосибирске открылась Дачная академия. Появление первого в Сибири учебного центра для подготовки профессиональных садовников стало возможным при поддержке мэрии.

 Дачная академия создана на базе городского центра садоводства. Эта общественная организация возникла 5 лет назад по инициативе тех, кто любит и знает наш сибирский сад-огород, - новосибирских ученых и садоводов-опытников. Они заинтересовали горожан своими познавательными лекциями и выставками. При поддержке городской администрации общественная организация получила «постоянную прописку» в ДК «Строитель», возник и прочно закрепился в календаре городских праздников День садовода, посвященный началу и закрытию дачного сезона. Постепенно активисты расширили поле своей деятельности: начали издавать газету «Земля. Сад. Огород», выпускать научно-популярные брошюры, проводить научные исследования. А сам центр садоводства стал известен во многих городах Сибири. Перенять опыт сибирских общественников приезжают из Томска, Ангарска, Иркутска, Читы, Красноярска и других городов.

Учебный сезон в центре садоводства открывается по традиции в октябре. С октября по апрель новосибирцы набираются знаний. Сначала приходили сюда только люди пожилого возраста - чтобы поучиться выращивать хороший урожай обычных для сибирского региона сортов зелени и овощей и уберечь семейный бюджет от лишних затрат. Со временем круг людей и их интересов расширился настолько, что возникла необходимость создания учебного центра - Дачной академии. А значит, лекционные курсы вышли на новый уровень - уровень подготовки современных садовников с выдачей сертификата. Для многих из них, как считают организаторы академии, полученная профессия сможет стать источником дополнительного заработка.

Каждую осень в мэрии утверждается план поддержки садоводства и огородничества. В этом году средства городского бюджета будут направлены на решение широкого спектра задач. Помимо издательской и просветительской деятельности, запланировано открытие новых маршрутов, связывающих дачные общества с остановками городского транспорта. Продолжится работа по уточнению границ и регистрации садоводческих товариществ, расположенных на территории Новосибирска. В летний период дачники получат бесплатные торговые места на рынках и микрорынках города. В прошлом году было предоставлено около двух тысяч таких мест для тех, кто хотел продать излишки урожая.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: