Новосибирск 7.5 °C

Соловьев знает правду о Рыбкине?

13.03.2004 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Эта неделя ознаменовалась страшной трагедией в Испании, где в результате террористического акта на вокзале в Мадриде погибли 96 человек (данные пятницы). Предотвратить взрывы не помогло даже то, что на протяжении последних дней полиция находилась в состоянии повышенной готовности, ожидая акций сепаратистов. Как сообщает NEWSru.com глава регионального баскского правительства, умеренный националист Хуан Хосе Ибаррет уже заявил, что «паразитическая» партия ЭТА, совершив беспрецедентную серию взрывов в Мадриде, «стремилась подорвать демократию». Следует отметить, что одним из основных лозунгов своей предвыборной кампании правящая партия Испании выбрала лозунг ужесточения политики по отношению к баскским сепаратистам. И, согласно последним данным опроса общественного мнения, большинство испанцев на выборах намерены поддержать консервативную правящую партию, занимающую жесткую и бескомпромиссную позицию в отношении ЭТА.

В пятницу телеканал «Аль-Арабия» сообщил о том, что ответственность за тер-акт взяла на себя организация «Аль-Каида». Хотя, по мнению большинства экспертов, сегодняшний теракт в Испании - дело именно рук боевиков ЭТА, а власти Испании уже возложили ответственность за сегодняшний теракт на баскских сепаратистов, пишет Политком.ru. Однако глава радикальной баскской партии «Батасуна» Арнальдо Отега заявил о непричастности ЭТА ко взрывам в Мадриде. По его словам, баскские националисты не могли пойти на такое. И действительно, как отмечают наблюдатели, у сегодняшних взрывов иной почерк, нежели у акций, устраиваемых басками. Боевики ЭТА, как правило, всегда предупреждают полицию о заложенном взрывном устройстве. Да и масштаб организованных басками терактов в последние годы был гораздо меньшим. Как правило, они закладывали взрывчатку в автомобили, и зачастую благодаря телефонным звонкам в полицию жертв удавалось избежать. Арнальдо Отега возложил ответственность на силы «арабского сопротивления». И действительно, теракты в испанской столице очень напоминают акции, устраиваемые исламистами. В Испании проживает большое количество исламского населения - в первую очередь выходцы из Марокко и других стран Северной Африки. Испанская полиция не раз задерживала в стране людей, подозреваемых в связях с «Аль-Каидой». Поэтому нельзя исключать версию, что железнодорожную станцию в Мадриде взорвали арабские экстремисты, мстящие правительству Аснара за участие в иракской войне на стороне США и полную поддержку Джорджа Буша, считает Политком.ru.

В России самая главная тема - реформа правительства. Как пишут «Известия», реформа оставляет несколько странное впечатление. С одной стороны, толпа министров-отставников, с другой - те же отставники с тем же кругом обязанностей, но переместившиеся вниз по властной вертикали - на уровень замминистров и директоров служб и агентств. А по слухам, скоро и в администрации президента грядут большие перестановки. По информации «Газеты», в ближайшее время может быть обнародована новая структура администрации, в которой число заместителей сократится с восьми до одного, а место первого зама будет упразднено. По другим данным, сейчас рассматривается вариант, при котором у главы администрации президента вообще не останется заместителей - их переименуют в помощников с сохранением прежних функций. При этом, по сведениям издания, новая структура администрации президента уже не будет дублировать аппарат правительства.

Итальянская «La Stampa» опубликовала очень занимательную статью «Сенсационная трагикомедия Бориса Березовского», в которой отметила, что «настоящей комедией, которая оживила предвыборную кампанию, можно назвать таинственное исчезновение и не менее загадочное появление кандидата в президенты Ивана Рыбкина. В этом спектакле фигурировали бывшие сотрудники КГБ, чеченские сепаратисты, украинские оппозиционеры, солнечные очки, психотропные вещества, ложь и раскаяние. Все это казалось фарсом, который мог завершиться трагедией. Рыбкина должны были убить и обвинить в этом Владимира Путина».

«Однако что-то не сработало!», - полагает известный тележурналист Владимир Соловьев, утверждающий, что слышал детали этого коварного плана лично из уст Березовского. Через неделю после выборов в Государственную Думу в кабинете Соловьева раздался звонок из Лондона. Борис Березовский сказал журналисту: «Приезжай, у меня есть решение. Это не телефонный разговор». Березовский направил в Россию личный самолет с целью доставить в Лондон известного телеведущего. В самолете Березовский ошеломил Соловьева предложением выставить свою кандидатуру на президентских выборах. «Ты настоящий гений. Неужели ты боишься? Скажи, сколько ты хочешь денег? Дай мне номер твоего банковского счета, и твоя семья будет жить в роскоши». Березовский, не веря в популярность Путина, призывал к возврату во времена Ельцина. «Только олигархи смогут поднять эту страну». Магнат мечтал вернуться в Россию и получить пост министра иностранных дел в правительстве президента-марионетки. Предложение не впечатлило Соловьева. И тут Березовский решил предъявить козырную карту. Он не хотел говорить об этом в самолете. Спускаясь по трапу, Березовский произнес: «Нам нужна жертва. Это должен быть человек хорошо известный, чья смерть поставила бы пятно на Путина. Убитый якобы по распоряжению Путина, политик должен был стать иконой для противников режима». Это кажется фантастикой, олигарх, во время секретных встреч, решает что лучше: убить хозяина Кремля или одного из политиков среднего масштаба, посредством сети агентов.

Однако двумя месяцами позже исчезает поддерживаемый Березовским кандидат в президенты Иван Рыбкин. К тому же это исчезновение происходит сразу же после антипутинских заявлений кандидата. Соловьев подозревает, что, не найдя других «кандидатов», олигарх в изгнании решил превратить в жертву своего протеже. Но что-то у Бориса Абрамовича не сложилось, к счастью.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: