Новосибирск -2.2 °C

Женщины считают, что растить помидоры приятнее, чем воевать

13.03.2004 00:00:00

Вера Белимова - лауреат конкурса «Женщина года-2003». Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Лучшие представительницы слабого пола столицы Сибири отметили еще один свой праздник: в Новосибирске завершился четвертый ежегодный городской конкурс «Женщина года».

В очередной раз горожанам было доказано: наш мегаполис держится не только на мужских плечах. Как отметил исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Шумилов, наши женщины успешно проявляют себя в самых различных сферах жизнедеятельности: бизнесе, политике, сельском хозяйстве, спорте и многих других. Поэтому и уровень участниц конкурса становится все выше.

Весь прошлый год предприятия и организации нашего города представляли своих номинантов на почетное звание «Женщина года-2003». Среди них отобрали 25 финалисток. Как и в прошлые три года, выбирать из этих женщин самую-самую жюри не стало. Оно и понятно, достижения каждой из них уникальны и разнообразны. Валентина Пель получила признание не только в Новосибирске, но и по всей России за то, что в 2003 году основала первый в истории нашей страны Институт молодежной политики и социальной работы. Аналога такого учреждения, где готовят будущее политической России, нет даже в Москве и Санкт-Петербурге.

Еще одна победительница - заслуженная артистка России, актриса театра «Глобус» Ольга Стебунова. Она уже четыре года подряд получает самую престижную театральную премию Новосибирска «Парадиз». В прошлом году она стала лучшей актрисой, сыграв роль мадам Жорж в спектакле «Бульвар преступлений».

Новосибирские женщины способны заткнуть за пояс любого мужчину. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 - Для любого актера самая большая награда - это аплодисменты, - сказала она. - Сегодня, когда мне вручали диплом (может, просто у меня бурная фантазия), я отчетливо услышала аплодисменты всех жителей нашего замечательного города. Вы не представляете, какое это ощущение: знать, что ты кому-то нужна, что твой труд не пропадает даром. Хочется работать и работать, чтобы еще хоть раз услышать эти аплодисменты.

Елена Смыкова помогает расти и развиваться целому микрорайону. Будучи домохозяйкой, она возглавила территориальный орган самоуправления микрорайона «Прибрежный», что в Первомайском районе. В прошлом году благодаря ее стараниям и профессиональному упорству в «Прибрежном» началась массовая телефонизация. Кроме того, на базе местной школы она создала детскую спортивную команду.

Больше всех почестей (и по праву) было отдано Вере Белимовой. О возрасте женщины говорить не принято, но случай с Верой Белимовой - приятное исключение. В 91 год она является действующим председателем городского клуба садоводов «Вера», который сама и основала еще в 1972 году. Для всех любителей цветов и растений Белимова в прошлом году выпустила уникальный сборник «Опыт новосибирских садоводов». Останавливаться на достигнутом женщина года не собирается.

- Женщина не должна быть только домохозяйкой, - говорит она. - Казалось бы, чего проще - сидеть дома, нянчить внуков, болтать со старушками на лавочке. Но ведь это скучно. Нужно работать, пока есть силы, а силы есть, пока есть настоящая работа. Это я поняла еще во время войны, работая в тылу. Именно желание трудиться во имя победы в те дни спасло многих советских людей от смерти. Сейчас мирное время, и выращивать цветы, растения, овощи, фрукты намного лучше, чем воевать друг с другом. Только добром можно одолеть зло, которого у нас, к сожалению, еще много.

В ближайших планах Веры Белимовой - выпуск второго сборника рекомендаций для новосибирских дачников и эксперименты по выведению новых сортов растений, приспособленных для сурового сибирского климата.

Не успел завершиться четвертый конкурс «Женщина года», а в администрацию города стали поступать заявки на участниц следующего, пятого. Это говорит о том, что в Новосибирске есть женщины, способные заткнуть за пояс самого деятельного мужчину.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: