Новосибирск 7.5 °C

Священник в больнице

13.03.2004 00:00:00

 В четверг, 11 марта, в здании епархиального управления было подписано «Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между управлением здравоохранения Новосибирской области и Новосибирским епархиальным управлением Русской Православной Церкви».

Соглашение подписали от администрации Новосибирской области начальник управления здравоохранения Никита Тов, от Новосибирской епархии - архиепископ Тихон.

После подписания соглашения была проведена небольшая пресс-конференция, на которой представители подписывающих сторон отметили, что данное соглашение не является отправной точкой в сотрудничестве, а закрепляет уже сложившиеся в течение десятилетия связи между Новосибирской епархией и учреждениями здравоохранения. Во многих новосибирских больницах и домах престарелых действуют храмы и часовни, тяжелобольные люди имеют возможность пригласить священника для совершения таинств исповеди и причастия. Сестры милосердия двенадцати православных сестричеств помогают персоналу ухаживать за больными, оказывают духовную поддержку людям, оказавшимся в непривычном для них беспомощном состоянии. В Новосибирске зарегистрировано общество православных врачей, при соборе Александра Невского действует центр по защите жизни нерожденных детей, который в тесном сотрудничестве с женскими консультациями спас более двухсот детей, отговорив их матерей совершать аборты. Всего в Новосибирской епархии в области здравоохранения задействовано более 170 добровольцев. Причем, как отметил владыка Тихон, работа эта им не в тягость, так как развивает чувство человеколюбия. Не в тягость присутствие православных в больницах и работникам здравоохранения, которые отмечают их благотворное влияние на больных.

Подписанное «Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии» подчеркивает сложившиеся добрые отношения между Новосибирской епархией и администрацией Новосибирской области, а также послужит основой для развития социально-благотворительной деятельности Православной церкви в медицинских учреждениях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: