Новосибирск 11.9 °C

Теплотранспортная компания набирает обороты

13.03.2004 00:00:00

Скоро такие чрезвычайные ситуации останутся в прошлом. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Вряд ли кого-то можно удивить утверждением, что Сибирь - не Африка... И даже не Финляндия или Канада - у нас зимы гораздо суровее... И если в более теплых краях можно выжить поодиночке, то в наших условиях такое не проходит, о чем свидетельствует печальный опыт многих городов Дальнего Востока, Прибайкалья и Кольского полуострова. И поэтому достоин всяческого уважения опыт Новосибирска: здесь не стали ждать, пока жареный петух в темечко клюнет, то есть системы теплоснабжения выработают установленные сроки и начнут повсеместно выходить из строя, а приняли важное управленческое решение, создав открытое акционерное общество «Новосибирскгортеплоэнерго». Компания, в которой реализован принципиально новый подход к транспортировке теплоэнергии, зарегистрирована в декабре и отмечает сто первых дней работы.

Генеральный директор «Новосибирскгортеплоэнерго» Александр Кожин отметил, что процесс образования компании прошел очень организованно и в сжатые сроки. В августе между мэром Новосибирска Владимиром Городецким и генеральным директором «Новосибирскэнерго» Корнеем Гибертом было подписано соглашение о создании компании, 3 декабря получено свидетельство о регистрации (тогда же начались организационные мероприятия по формированию штата новой организации), а уже 30 января 2004 года работники компании получили первый аванс. Всего в ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» работает 1792 человека. Показательно, что это на 400 человек меньше, чем возможно по штатному расписанию, но коллектив справляется.

Первоочередная цель создания компании - это снижение производственных издержек при одновременном повышении качественных показателей работы. Выполнение такой задачи невозможно, в свою очередь, без повсеместного внедрения новейших технологий.

В совет директоров компании входят представители как мэрии, так и ОАО «Новосибирскэнерго». Как отметил вице-мэр Новосибирска Владимир Анисимов, создание компании явилось событием уникальным для России: до этого взаимоотношения между местными властями и энергетиками строились на так называемом административном ресурсе, который выражался либо в том, что стороны договаривались, либо в том, что энергетики были вынуждены добиваться получения долгов путем отключения света или тепла. Сейчас ситуация изменилась кардинально: обе стороны работают, как говорится, в одной упряжке, у них одна цель - работать так, чтобы горожанам жилось лучше и спокойнее, одна стратегия и тактика.

И даже за такой короткий срок, с удовлетворением отметил Корней Гиберт, председатель Совета директоров «Новосибирскгортеплоэнерго», удалось сделать много: этой зимой количество звонков от граждан, не довольных тепловым режимом в квартирах, сократилось в несколько раз! А сроки устранения аварий на теплотрассах намного меньше нормативных...

Однако главной целью «Новосибирскгортеплоэнерго» является, разумеется, не оперативное устранение чрезвычайных ситуаций, связанных с отключениями тепла и горячей воды, а предотвращение их. Уже в этом году за счет улучшения гидравлического режима в теплотрассах расход на подпитку воды снизился на 10 процентов, и это прямо свидетельствует о том, что, проще говоря, дыр в трубах стало меньше.

На этот год сформирована программа ремонта, в которой намечено произвести работ на 60 процентов больше, чем в прошлом году. Так, если в прошлом году были капитально отремонтировано шесть ЦТП (центральных тепловых пункта) в городе, то в этом году отремонтируют пятнадцать.

Другая важнейшая программа позволит не отключать горячую воду в летний период вообще. Для этого «Новосибирскгортеплоэнерго» обеспечит подключение каждого дома к двум трубопроводам горячей воды, и это даст возможность проводить поочередно ремонт каждого из них...

Но самое главное, что весь этот, далеко не полностью названный здесь объем работ, планируется проводить за счет собственных средств компании. При этом ставка сделана не на рост тарифов, а на сокращение издержек и внедрение новых технологий. По крайней мере, три года вперед вся прибыль компании будет инвестироваться в ее развитие, сообщил Корней Гиберт.

Опыт новосибирского решения теплотранспортной проблемы интересует многих. И в этом смысле на фоне других городов России Новосибирск в этом смысле выглядит действительно лучшим городом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: