Новосибирск 4.3 °C

Орден вручат на «зоне»?

13.03.2004 00:00:00

 Новосибирский гарнизонный военный суд на днях вынес приговор старшему инструктору разведгруппы Бердской бригады спецназа ГРУ 23-летнему Дмитрию Рубану, который, вернувшись из командировки в Чечню, жестоко убил хозяйку дома, где снимал жилье. Спецназовец нанес женщине около тридцати ножевых ударов, перерезал горло от уха до уха и переломал почти все ребра.

Как следует из материалов судебного решения, сразу после прохождения срочной службы Дмитрий Рубан решил остаться в Бердской бригаде спецназа ГРУ и уже в начале прошлого года отправился в свою первую командировку в Чечню. Весной того же года разведгруппа, в которой служил Рубан, попала в засаду. Рубан вынес из-под обстрела раненого товарища, за что был представлен к ордену Мужества. Домой мужественный разведчик вернулся только летом. Своего жилья у него не было, и он арендовал комнату в частном доме.

Выяснилось, что Рубан несколько месяцев не рассчитывался за аренду комнаты, а когда подошел очередной срок платить, пьяный спецназовец неожиданно перерезал горло своей хозяйке. На месте убийства разведчик оставил свой сотовый телефон, поэтому правоохранительным органам не составляло особого труда установить личность квартиранта и задержать его. 18 августа прошлого года военная прокуратура предъявила спецназовцу обвинение в убийстве. Во время одного из допросов Рубан признал свою вину и, кроме того, сознался еще в одном преступлении. По словам спецназовца, в декабре 2002 года они с товарищем избили молодого человека и забрали у него норковую шапку. Тогда жертва разбоя скончалась, захлебнувшись в крови. Сразу после этого преступления спецназовец отправился по контракту на Северный Кавказ.

И вот на днях военный суд признал спецназовца виновным по четырем статьям УК, приговорил к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязал выплатить родственникам своих жертв около 130 тысяч рублей. Судебное следствие установило, что после возвращения из чеченской командировки Рубан не прошел обязательные мероприятия по реабилитации у военного психолога, что, по мнению суда, «в немалой степени способствовало совершению преступления». Любопытно, но суд не лишил подсудимого ордена, который Рубану вручить еще не успели. Теперь, вероятно, это произойдет уже на «зоне».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: