Новосибирск 9.7 °C

Думали - террорист. Оказалось - хулиган

13.03.2004 00:00:00

 Вчера, 12 марта, областной суд вынес приговор 44-летнему жителю соседнего Куйбышева, который обвинялся в терроризме - он угрожал взорвать девятиэтажный жилой дом вместе с людьми. Но в итоге, суд переквалифицировал преступление обвиняемого на более «мягкую» статью УК - «Хулиганство».

В середине июля прошлого года некий Владимир Туркин привез к себе в квартиру в доме, расположенном в спальном квартале, несколько 50-литровых газовых баллонов. Вечером доморощенный террорист, выпив для храбрости, забаррикадировался в своей квартире на первом этаже и стал угрожать взорвать 120- квартирный дом «к чертовой матери». В считанные минуты всех жителей многоэтажки эвакуировали, а ее взяли в кольцо сотрудники правоохранительных органов. Поблизости расположились штурмовая группа и снайперы. В общем - все как в боевике.

Ранее судимый за кражи и хулиганство 44-летний Владимир Туркин через форточку потребовал от властей пересмотреть решение суда, которое посчитал несправедливым. Выяснилось, что накануне этой шумихи Туркин стал виновником дорожно-транспортного происшествия, и городской суд, рассмотрев дело, обязал Туркина выплатить потерпевшей стороне десять тысяч рублей. Сумма оказалась для ответчика неподъемной. Продолжать бессмысленную, на его взгляд, судебную тяжбу Владимир Туркин не стал, а решил добиваться пересмотра размера иска весьма своеобразным способом.

В течение нескольких часов Владимир Туркин держал в напряжении всех силовиков Куйбышева. Затем, как сообщили милиционеры, потребовал немедленно организовать ему встречу с представителем местной прокуратуры. С последним Туркин хотел договориться по поводу пересмотра иска, который он считал незаконным. Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, террорист выбросил в окно один баллон с газом. Сдаваться в руки властей он не собирался и заявил, что в квартире еще есть газовые баллоны.

Милиционеры приняли решение брать квартиру штурмом. Сначала они запустили в жилище слезоточивый газ и, высадив дверь, скрутили Туркина. В квартире террориста спецназовцы из штурмовой группы нашли еще один баллон. Местная прокуратура инкриминировала арестованному статью УК о терроризме: следователи и эксперты посчитали, что, если бы Туркин успел поджечь газ, дом превратился бы в груду развалин. Сам обвиняемый вину не признал и от дачи показаний на предварительном следствии отказался.

Государственный обвинитель Елена Иваненко потребовала приговорить «газового террориста» к восьми годам лишения свободы. Сам Туркин на суде утверждал, что не собирался взрывать дом. По его словам, он только хотел привлечь внимание городских властей к своим бытовым проблемам. В результате областной суд приговорил больного туберкулезом «террориста» к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Любопытно, но подсудимый почему-то был уверен, что его вообще отпустят на свободу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: