Новосибирск 4.9 °C

Похититель бизнесменов

13.03.2004 00:00:00

 В суде Кировского района на днях вынесли приговор Сергею Маслову. Этого человека знают многие новосибирцы и большинство из них отзываются о нем как о хитром, умном, скрытном человеке. Маслов и еще трое бывших спецназовцев обвинялись в похищении двух бизнесменов, вымогательстве и нанесении тяжких телесных повреждений.

Расследовал это дело старший следователь Кировской прокуратуры Александр Левчанов, который за свою практику повидал немало различных жуликов и бандитов, но на этот раз, признался он нашему корреспонденту, судьба связала его с необычным преступником. Хотя бы потому, что Сергей Маслов окончил школу с золотой медалью, блестяще защитил диплом высшего военного училища в Киеве, служил на границе, майор, работал в военном НИИ. Сам Маслов родом из Нижнего Новгорода, но несколько лет назад он оказался в нашем городе - тамошние врачи посоветовали, дескать, климат для вашей дочери самый подходящий.

Появившись в Новосибирске, Сергей Маслов начал активную деятельность. Уже через несколько месяцев в прокуратуре Заельцовского района в отношении него было возбуждено уголовное дело в связи с махинациями с бензином в Красном Яре. Лет шесть назад он сдружился с двумя бизнесменами, которые организовали чуть ли не единственную в городе фирму, торгующую аккумуляторами. Будучи неплохим психологом, уроженец Горького попытался контролировать этот вид деятельности. Для начала он поссорил двух предпринимателей между собой, а затем по принципу «разделяй и властвуй» манипулировал ими, как хотел. Маслов задумал подмять доходный бизнес под себя. Он всячески старался показать свою значимость, хвастался связями в РУБОП, налоговой полиции и так далее, предлагал свою помощь. Однажды дошло до того, что у одного из «аккумуляторных» бизнесменов опечатали склад, где хранились батареи. Так Маслов приехал с сотрудниками правоохранительных органов и сам лично сорвал печати.

В прокуратуре утверждают, что у Маслова были реальные связи с правоохранительными органами. Он действительно знал многих сотрудников силовых ведомств, поддерживал связь с известными авторитетами.

Маслов обладал уникальной способностью постоянно быть в тени. Что бы он ни делал, он всегда находился в стороне и был как бы ни при чем. Его мечтой было создать холдинг по продаже аккумуляторов, но в итоге ему не хватило организаторских способностей. Когда он понял, что мечте о холдинге не суждено сбыться, то стал просто «крышевать» двух знакомых бизнесменов - требовал платить ему энные суммы за услуги и «решение проблем». Но «аккумуляторные» бизнесмены платить неизвестно за что отказывались. Тогда Маслов решил действовать более решительно.

Он подговорил племянника своей жены - некоего Константина Шумского, бывшего спецназовца-срочника из Бердской бригады, подсобить в деле. 12 июня 2002 года Шумский и двое его «коллег» подъехали к складу первого бизнесмена, затолкали его в автомобиль, надели на голову мешок и отвезли в овраг у поселка Мичуринский. Там похищенного избивали с применением электрошокера на протяжении нескольких часов. Затем неожиданно появился Маслов. В роли спасителя он ненавязчиво предложил бизнесмену платить дань - по десять тысяч рублей в месяц. Тот, естественно, согласился.

Похитив второго бизнесмена, Маслов назвал цифру в 200 тысяч долларов. Почему такой разброс цен «за услуги» - тайна. Оба бизнесмена «стоили» почти одинаково.

Второе похищение «бригада» Маслова совершила 26 июня того же года. Сценарий преступления был тот же. Только на этот раз жертву посадили в машину у гаража, а председатель гаражного кооператива все видел и даже запомнил номера автомобиля. Второй бизнесмен был поупрямее и, несмотря на побои, все равно отказывался платить. Но когда его поставили перед выбором «жизнь или кошелек», все же выбрал последнее. Однако затем обратился в милицию, и вымогателей задержали одного за другим.

В результате, организатора похищения Сергея Маслова приговорили к 7,4 года лишения свободы в колонии строгого режима. Столько же «дали» Константину Шумскому. Еще двое подельников получили чуть меньше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: