Новосибирск 2.7 °C

Путин вне конкуренции!

16.03.2004 00:00:00

Президент не сомневался в успехе

 Выборы президента никаких неожиданностей не принесли. Все получилось так, как и предполагалось. В 12 часов утра явка в Новосибирской области составила 21,5 процента - показатель примерно такой же, как и четыре года назад. В итоге явка через каждые два часа возрастала примерно на 10% и превысила уровень 60%.

По предварительным данным, в Новосибирской области получены следующие результаты: Владимир Путин - 63%, Николай Харитонов - 21,6, Сергей Глазьев - 4,4, Ирина Хакамада - 4,3, Олег Малышкин - 1,7 и Сергей Миронов - 0,7%. Против всех высказались три процента избирателей.

Общероссийские цифры несколько иные. Президент Путин уверенно выигрывает - 70,9%, Николай Харитонов имеет 14,1, Сергей Глазьев - 4,1, Ирина Хакамада - 3,8, Олег Малышкин - 2,1, Сергей Миронов - 0,8%. Против всех - 3,5% избирателей.

Итак, в чем разница? Владимир Путин у нас недобрал целых семь процентов, которые ушли к Николаю Харитонову. Сказался «земляческий фактор»? Об этом у нас еще будет время поразмыслить. А пока заметим, что из остальных претендентов наилучший результат по сравнению с общероссийским показали Ирина Хакамада и Сергей Глазьев. Приятно, что доля высказавшихся против всех у нас все-таки меньше.

А вот первые отклики. Ирина Хакамада заявила, что боролась за второе место и пришла к выводу, что теперь с Союзом правых сил придется расстаться и нужно создавать свою партию, которую она намерена назвать «Свободная Россия».

Сергей Глазьев, по его словам, сделал главное: он предупредил общество о том, что будет в случае переизбрания Владимира Путина. Глазьев считает, что выполнил свой политический долг; кампанию действующего президента он оценил как «неспортивную и беззаконную». А вывод у Глазьева такой: «К 2008 году власть так зацементирует политическое пространство, что ничего живого там расти не будет». Лидер ЛДПР остался доволен выступлением кандидата от партии на выборах и сказал, что на следующих выборах обязательно выставит свою кандидатуру, поскольку сильнее себя Путин не найдет, и, стало быть, у Владимира Вольфовича будет шанс выиграть...

Итак, вопросов после президентских выборов не возникло. Владимир Путин еще раз доказал, кто заказывает музыку. Николай Харитонов постарался поддержать реноме коммунистов, а «единоличник» Глазьев успеха, даже локального, не снискал... Пейзаж знакомый, и, значит, неожиданностей не произойдет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: