Новосибирск -0.4 °C

Президент Грузии грозит президенту Аджарии

16.03.2004 00:00:00

О чем пишут

 Не иначе как Михаил Саакашвили решил начать свое президентство с войны. Как вчера сообщила интернетовская «Газета.Ru», в воскресенье президент Грузии позвонил находящемуся в Москве лидеру Аджарии - автономии в составе Грузии - Аслану Абашидзе и пригрозил сбить его самолет, если Абашидзе решит вернуться к себе домой в Батуми. Скандал да и только!

Впрочем, Саакашвили утверждает, что не он первый начал: накануне, когда он захотел посетить Аджарию, некие вооруженные люди не дали ему проехать на территорию автономии, которая формально подвластна Тбилиси. Но это - формально, а на деле в Аджарии, похоже, не собираются признавать новоизбранного молодого грузинского президента.

Но вернемся к воскресному звонку Саакашвили в Москву. «Помимо самолета, - рассказывает «Газета.Ru», - если верить аджарскому президенту, Саакашвили «пообещал организовать международную блокаду Аджарии и вновь потребовал передать ему таможню и Батумский порт». Что на это ответил грузинскому президенту сам Абашидзе, можно только догадываться, поскольку в лагере Саакашвили о телефонном разговоре рассказывают неохотно».

Вчера лидер Аджарии, не убоявшись угрозы сбить его самолет, вернулся на родину, заявив перед самолетом: «Как я могу оставить народ и население? Это может сделать только трусливый человек!» К его возвращению Грузия уже стянула к границе с Аджарией войска, и Михаил Саакашвили сказал на брифинге: «Я хочу обратиться к руководству России: возьмите под личный контроль ситуацию в Аджарии, не допускайте повторения ошибок», имея в виду, очевидно, то, что когда-то произошло с Абхазией.

В пятницу МИД России выразил беспокойство по поводу напряженности в отношениях между Грузией и Аджарией. «В Тбилиси раздаются голоса с требованием «поставить Аджарию на место», проводится соответствующая подготовка в силовых подразделениях, организуются финансируемые извне манифестации с целью свержения законных властей в Батуми. Разумеется, подобное развитие обстановки не может не вызвать беспокойства», - говорится в заявлении МИДа РФ.

Далее в заявлении следует намек на то, что между Тбилиси и Батуми возможен вооруженный конфликт и говорится о принципиальной позиции России: все вопросы, относящиеся к Аджарии, должны решаться исключительно мирным путем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: