Новосибирск 9.2 °C

«Сорочинская ярмарка»прижилась в Сибири

16.03.2004 00:00:00

Украинское землячество не хочет жить
в «этнической полупустыне»

Владимир Манович
 350 лет тому назад в городе Переяславе-Хмельницком на Украине состоялось собрание представителей украинского народа, созванное гетманом Богданом Хмельницким, которое подписало соглашение о воссоединении Левобережной Украины с Россией.

Из песни слов не выкинешь, а уж из истории несколько столь значительных страниц тем более. Открывалась возможность совместного дальнейшего развития двух братских славянских народов, имеющих общие исторические корни.

50 лет назад, в январе 1954 года, 300-летие Переяславской Рады в бывшем Советском Союзе отмечалось на редкость пышно. Но прошло еще несколько десятилетий, и в последнее время в свете событий конца прошлого века взгляды людей во многом изменились. Об этом, и не только об этом, наша беседа с председателем совета Новосибирской организации Украинской национальной автономии, заместителем генерального директора «Запсиблеспроекта» Владимиром Мановичем.

- Владимир Николаевич, известно, что украинцы жили в Сибири исстари. Но вас-то конкретно как сюда судьба занесла?

- Вы правы, первые поселения украинцев были известны в Сибири еще до Ермака. Границ ведь не существовало, и предприимчивые люди заселяли земли стихийно. Что касается меня, то в начале 70-х годов после окончания Киевской сельскохозяйственной академии с группой наших выпускников по приглашению начальника отдела кадров Западно-Сибирского лесоустроительного предприятия мы приехали в Новосибирск для работы. Здесь уже существовал мощный институт еще с 1948 года. Мы приехали «за запахом тайги», было нас восемь. Потом я остался один. Так уж жизнь сложилась. Развал Союза разметал людей по свету, в том числе и по национальным квартирам.

- И каковы же были ваши первые впечатления?

- Неожиданно очень приятные. Я и до сих пор не жалею, что женился на сибирячке, что здесь выросли мои дети и Сибирь стала моей второй родиной, и у меня российское гражданство.

- Почему появилась мысль об организации землячества?

Этой ярмарки праздник...
 - А очень просто. Уже первые наши лесоустроительные экспедиции по области, по Сибири до глубины души поразили меня. Я ехал где-нибудь по Кулунде, Барабе в автобусе, и у меня складывалось впечатление, что я и не уезжал с Украины. В глубинке нередко слышались украинская речь, песни, даже внешность украинских сибиряков сохраняла тогда, да и теперь еще кое-где сохраняет, типичные национальные украинские черты.

А потом сам народ здесь, частично, конечно, ассимилировавшись, приобретал новые качества. Сибиряк, независимо от этнических корней, всегда был более открыт, добродушен, чем в иных уголках, особенно западных, огромной страны. Это удивительно привлекало.

После начала перестройки, когда все мы жили надеждами на лучшее, в конце 80-х годов, общество будто снова ожило. Появилась возможность свободно высказывать свои мысли. Возникало множество новых общественных формирований. Большинство национальных объединений в России тогда и родилось.

Это касалось не только украинцев. Но нам всем повезло. Тяга к сохранению национальной культуры во многом определялась личностью выдающегося человека - академика Иосифа Ладенко. В основном это его усилиями и была проведена в Академгородке учредительная конференция, на которой был избран первый совет общества. Был молод, энергичен и вошел в совет наравне с известными людьми - такими как С. Ларченко, Е. Запека, В. Нечипуренко, Н. Василенко, В. Цимбал, Ф. Журавель... Первая конференция прошла с подъемом, мы наметили направления в работе, среди которых приоритетным было возрождение национального самосознания украинцев области. А в середине декабря 1989 года наше общество было официально зарегистрировано как первичное отделение Всеукраинской «Просвiти».

Позже мы перешли к созданию Областного украинского культурного центра. Первым директором центра была назначена Валентина Шeрсткина, она и сегодня возглавляет его. И ее скромный офис расположен в ДК «Академия».

- И с чего вы начинали?

- Просветительская работа. Концертная деятельность энтузиастов общества. Проведение «Дней украинской культуры». Создание библиотеки национальной литературы. Организация радиопередач, подписка на украинские издания.

В 1991 году впервые началось обучение украинскому языку в Новосибирском государственном университете, где Ладенко сам вел занятия с молодежью и студентами Академгородка. Где-то начиная с 1992 года и по настоящее время украинское землячество ведет постоянную работу совместно с Украинским культурным центром по сохранению национальной культуры, традиций, языка. За это время стало доброй традицией проводить праздники «Сорочинская ярмарка» ежегодно в сельских районах области, а также в Новосибирске. За этот период мы организовали сотни концертов. При УКЦ существуют хоровой ансамбль «Смеричка» и вокальная группа «Троянда».

Сегодня в Новосибирске действуют в библиотеках города три отделения украинской книги.

- Создается впечатление, что у вас целый штат освобожденных работников...

- Это, конечно, далеко не так. Все делается общественными силами и энтузиастами. Но когда о нас узнали, нам стали активно помогать товарищи и с Украины, и с других мест, густо населенных украинцами. Мы стали получать посылки с книгами, сами стали помогать методической работой сельским землячествам.

- Не препятствовали вам власти?

- Наоборот. А в последнее время нам дали небольшой, в несколько десятков тысяч рублей грант от областной администрации. Деньги все-таки нужны и на общественную деятельность. Делегаты нашей организации были участниками 1-го и 2-го съездов украинцев России, 1-го и 2-го Всемирного Конгресса украинцев. Периодически издаем информационный бюллетень. Какие-то расходы есть, конечно. Но нам помогает и Генеральное консульство Украины в Тюмени...

Мы в Новосибирске много работаем с приезжающими на заработки украинцами. Чем можем, помогаем им. Украина не так богата природными ресурсами, и сейчас миллионы наших собратьев разъехались по всему миру, чтобы заработать на хлеб насущный.

- Но что касается культурной деятельности - ведь все равно во всем мире происходит слияние национальных культур?

- Процесс, к сожалению, идет... Но вам бы хотелось жить в обществе, говорящем только на английском языке, потребляющем унифицированную культуру и пищу материальную? Тоска. Цивилизованная пустыня. Поэтому в мире постоянно и происходит некая «консервация» национальных обычаев. Шотландцы ходят в юбках и играют на волынках. Негры предпочитают блюз другим музыкальным жанрам. А украинцы поют свои замечательные народные песни...

- Откровенно говоря, после развала Союза мы потеряли во взаимообогащении культур даже больших народов. Виной тому и материальные трудности, транспортные. Но ведь, Владимир Николаевич, многие считают, что обострившиеся в последнее десятилетие межнациональные конфликты имеют корни там, в нашем замечательном прошлом...

- Есть и там причины. Общеизвестно, что в годы «ускоренного строительства социализма» и коллективизации больше всего пострадали украинцы. Их как будто сознательно обрекали на голодную смерть. Но ведь позже все-таки было создано вполне цивилизованное многонациональное общество.

- В современности мы нередко слышим и видим, как дискредитируется русская культура у бывших наших братьев...Чуть не до схваток доходят митинги протеста русскоязычного населения в Прибалтике. Закрывают русские школы на Украине...

- Приведу такой факт. На Украине, об этом, вероятно, мало кто знает, работают 3200 русских школ. Миллионными тиражами выходят русские издания. Вы знаете хоть одну украинскую школу в России? На Украине работают десятки русских театров. В России пока ни одного украинского.

Я понимаю, насколько сложен этот процесс... И открывать сейчас украинскую школу в Новосибирске, наверное, было бы нереально.

Нам нужно пережить, переболеть это время. И действовать чрезвычайно деликатно. А вот цветок «Сорочинской ярмарки» хотелось бы сохранить. И украинскую песню, и гопак... Что мы и делаем. Создаем свою фонотеку, видео. Ассимиляция неумолима. Но не хотелось бы жить в будущих десятилетиях в этнической полупустыне. Поэтому у правительства и местных властей, на мой взгляд, есть трезвое понимание этой проблемы. Пусть больше поют немцы в своем кругу и выходят на люди. Татары. Евреи. Десятки национальностей сосуществуют, и слава Богу, мирно на сибирской земле.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: