Новосибирск 10.4 °C

Областной суд освободил Кирпича

17.03.2004 00:00:00

 Вчера, 16 марта, областной суд полностью оправдал Владимира Половникова, который обвинялся в убийстве вице-президента Российской федерации греко-римской борьбы Александра Нестеренко, произошедшем еще семь лет назад. Подсудимого выпустили из зала суда. Представитель областной прокуратуры заявил, что сторона обвинения будет подавать протест в Верховный суд России. Половникова по прозвищу Кирпич правоохранительные органы считают наемным убийцей.

Кирпича арестовали в украинском Житомире летом прошлого года. На Украине он работал водителем в «Сантехсервисе» и уже имел вид на жительство. Сам Половников в убийстве так и не сознался и утверждал, что в тот день - 6 сентября 1996 года проходил курс лечения в одном из санаториев Белокурихи.

Напомним, Александр Нестеренко, которого в определенных кругах называли Нестер, был расстрелян из автомата Калашникова на крыльце новосибирского спорткомплекса «Первомаец», основателем и президентом которого он являлся. В тот момент, когда прозвучали выстрелы, вице-президент Федерации греко-римской борьбы заходил в клуб вместе с двумя племянниками. Убийца выстрелил не менее семи раз, и Александр Нестеренко скончался на месте.

По мнению следствия, за неделю до убийства Нестера, Половников и некто Панафидин с помощью фальшивых паспортов и париков сняли номер в гостинице, расположенной напротив спорткомплекса «Первомаец». Роковые выстрелы прозвучали именно из окна гостиничного номера. В правоохранительных органах полагают, что Владимир Половников действовал по заказу местного бизнесмена - владельца трех новосибирских казино Игоря Шулякова (Хиппарь), которого застрелили на Горном Алтае спустя два года после гибели Нестеренко.

По данным МВД, Александр Нестеренко был не только спортивным деятелем, но также являлся лидером самой влиятельной в те годы в Новосибирске первомайской преступной группировки. Его называли одним из родоначальников зарождения в столице Сибири криминального движения в постперестроечное время. Хотя все, кто был близко знаком с Нестеренко, заявляют о его порядочности.

О подробностях сенсационного решения областного суда читайте завтра в «ВН».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: