Новосибирск 9 °C

Как выбрать «цифру» к лету?

17.03.2004 00:00:00

 Еще чуть-чуть, и мы начнем строить планы на лето. Одни поедут по Европе, другие махнут на Алтай, а кто-то опять окажется на знакомой до боли в пояснице огородной грядке. Что же объединяет Эйфелеву башню, Катунь и огуречный парник? Все это - достопримечательности нашего летнего отдыха, которые нам хотелось бы сохранить надолго. Именно поэтому пора задуматься о покупке фотоаппарата.

Почему «цифра»?

 Потому что цифрового качества - увы! - никогда не добиться с помощью «мыльницы» и старого доброго «Зенита». Правда, если вы - фотограф-профессионал, пленочную камеру «в утиль» списывать не будете. Но в повседневной работе спокойно можно переходить на «цифру», которая открывает неограниченные возможности для обработки изображения - пришел домой, перегнал фотографии в компьютер и ретушируй, устраняй эффект красных глаз или же делай любые коллажи сколько захочешь.

Цифровая камера - это очень удобно: вы ведете съемку и попутно «отбраковываете» не получившиеся снимки. Вы видите, что в кадр не влез ни кончик вашего пальца, ни ремешок от фотоаппарата и уж тем более владельцы таких камер никогда не испытают разочарования от того, что редкая пленка с феноменальными кадрами засветилась.

Пленки не будет вообще: изображение фокусируется не на ней, а на светочувствительный полупроводниковый кристалл, или, проще говоря, на матрице.

Именно с нее начинается реклама любого фотоаппарата. 2- и 5-мегапиксельные камеры: одни - за пять тысяч, другие за пятьдесят - что выбрать?

Матрица

 Она отвечает за регистрацию изображения, сформированного объективом. Основных ее характеристик две - линейный размер (длина диагонали матрицы в дюймах или миллиметрах) и разрешение в пикселях. На размер внимание обращают редко. И правильно, потому что любительские камеры по этому параметру существенно не отличаются. Достаточно только знать, что чем линейный размер больше, тем большую площадь имеет каждый светоприемный элемент на матрице. И тем больше точность получаемого изображения.

Для тех, кто покупает фотоаппарат для того чтобы фотографировать «для семейных нужд», гораздо более важным параметром считается разрешение матрицы в мегапикселях. Здесь нужно знать, что стоимость камеры при увеличении числа точек на матрице растет значительно быстрее, чем линейные размеры снимка. Разница в стоимости между 2- и 3-мегапиксельными камерами - примерно треть. Также и размеры качественного снимка «на выходе» у 3-мегапиксельной больше на 28-30%. Но та же разница в треть цены между 3- и 4-мегапиксельными дает всего 10-12-процентную разницу в размерах снимка.

Наш совет - не надо увлекаться погоней за мегапикселями, иначе выйдете из бюджета. Вариант камеры с 3-мегапиксельной матрицей на сегодня - самый оптимальный. А если денег на покупку не так много, не расстраивайтесь, и 2-мегапиксельной с лихвой хватит, чтобы печатать фотографии 10 на 15.

Объектив

 Чаще всего выбирающие камеру обращают внимание на зум (zoom). Если он только цифровой, это плохо - захотите приблизить фотографируемый объект, и он рассыплется на «зернышки». С другой стороны, есть камеры с 7- и 10-кратным оптическими зумами. Цена таких агрегатов очень высока, и если фотограф не собирается снимать львов во время сафари, вполне хватит трех-четырехкратного «наезда». Этого достаточно и для портретной съемки, и для фотографирования удаленных объектов. Минимальная дистанция фокусировки бывает разной в автоматическом и ручном режимах. Если собираетесь фотографировать божьих коровок, загляните в документацию и обратите внимание на характеристики ручного «макрорежима». Для серьезной макросъемки потребуется камера с минимальной дистанцией фокусировки 2-4 сантиметра, для крупноплановой съемки цветов подойдет и 10.

Искажения неизбежно дает любой объектив. Чем он дешевле и чем больше диапазон фокусных расстояний, тем более неадекватно ваша камера будет воспринимать реальность. Поэтому, в идеале, стоит до покупки камеры посмотреть сделанные ей снимки. Особенно на кадры, снятые с максимальным наездом и с минимальной дистанции.

Программные функции

 Возможности цифровых камер шире, чем пленочных - различные режимы съемки и фокусировки, запись звука, проигрывание аудиоформата MP3, сервисные функции, такие как «вывод гистограмм яркостей снимка», возможность выбора лучшего снимка из серии и многое другое. Выбрать из всего этого «меню» нужное - непросто. Поэтому остановимся на том, что действительно важно.

Баланс белого («температура белого цвета») - функция, заменяющая использование различных пленок в обычном фотоаппарате. В зависимости от того, где вы будете снимать - в помещении или на солнечном пляже, в тени или посреди сверкающего снежного поля - используется тот или иной цветовой профиль. Подстраиваться под обстановку камера может в автоматическом режиме. Но если снимать приходится в сложных условиях, не лишней будет возможность ручной регулировки, а также определение пользователем, какой цвет будет для камеры «белым» - яркое солнце, лампа накаливания или дневного света.

Резкость, цветность, контрастность можно корректировать и после фотосессии на компьютере. Но можно и в процессе съемки. Тут тоже лучше, если камера не только сама будет настраивать их, но и в случае необходимости предоставлять это право владельцу, например, если вы снимаете яркий солнечный двор из арки. Возможность съемки в «ручном» режиме - для пленочных фотоаппаратов дело обычное. Но далеко не всякая цифровая камера даст вам самостоятельно установить экспозицию, диафрагму и фокус. Если вы - заядлый фотограф, постарайтесь «выторговать» у вашего будущего фотоаппарата побольше... творческой свободы.

Список программных функций можно продолжать бесконечно. Самое страшное, что их хочется иметь в наличии - и побольше! Но вряд ли существует камера, умеющая все. Поэтому, подходя к выбору цифрового фотоаппарата, стоит спросить себя, без каких функций «в принципе» можно было бы обойтись.

Именно это, а не выбор объектива, самое тяжелое при покупке. Допустим, вы не собираетесь снимать муравьев с расстояния в сантиметр - и покупаете камеру без режима макросъемки. А во время отдыха на Алтае случайно встречаете невероятной красоты (и наверняка неизвестную науке!) бабочку... Что делать? Брать фотоаппарат с запасом «на будущее»? Чтобы побольше всего - и мегапикселей и зума? Нет, говорят эксперты! Не стоит вкладывать состояние в туманные творческие перспективы. Лучше купить среднюю по функциям камеру и начать снимать. И тогда уже точно хватит денег, чтобы отдохнуть летом где-нибудь на море. А то, что не удастся четко снять жизнь пузырьков в стакане с газировкой, стоящим в песке какого- нибудь пляжа Акапулько - не беда. Вернетесь домой и купите себе «продвинутую» камеру, но - с теми функциями, которые уже точно будут вам нужны. Либо, в крайнем случае, «подрисуете» на компьютере. Ведь чем и хороша современная техника - возможностью творить и достигать результатов, о которых еще десять лет назад можно было только мечтать!

Примерные цены на цифровые камеры
в Новосибирске (в рублях):

 Canon PowerShot A70 ( 3Х оптический ZOOM; 2.5Х DZOOM) - 10 400

FujiFilm FinePix A310 (3.1 MPix; разрешение 2048х1536; 3X оптический ZOOM; 2.9X DZOOM) - 6700

Minolta DiMAGE E323 (3.3 MPix; разрешение 2048x1536; 3X оптический ZOOM; 4X DZOOM) - 7000

Nikon COOLPIX 3100 (3.34 MPix; разрешение 2048x1536; 3Х оптический ZOOM; 4Х DZOOM) - 8900

Olympus C-350 Zoom (3,34 MPix; разрешение 2048x1536; 3X оптический, 3,3Х цифровой ZOOM) - 7300

SONY CyberShot DSC-P32 (3.2 MPix; разрешение 2048x1536; 3.2X цифровой ZOOM) - 6750

SONY CyberShot DSC-P52 (3.34 MPix; макс. разрешение 2048x1536; 2X оптический ZOOM; 3.2X цифровой ZOOM) - 7800

Samsung Digimax V3 (3.3 MPix; макс. разрешение 2048x1536; 3X оптический ZOOM; 4X цифровой ZOOM) - 8550

Pentax Optio 33L (3.34 MPix; разрешение 2048x1536; 3X оптический ZOOM; 2.7X цифровой ZOOM) - 8000 рублей.

Две последние модели мы даем для характеристики «порядка цен»:

Olympus C-150 (1,1 MPix; разрешение 1600x1200; 2,5Х цифровой ZOOM) - 3900

Canon EOS-1Ds (полноформатный,11.4 MPix) - 271000 рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: