Новосибирск 4.3 °C

Возрождение промышленности - это, оказывается, очень вкусно!

18.03.2004 00:00:00

 Когда произносится слово «промышленность» или «производство», то в сознании сразу возникает железный грохот, скрип шестеренок, станки, конвейеры, гайки... Но есть и такая отрасль, как пищевая промышленность - и, наверное, она для нас, горожан, является важнейшей. Ведь если без гайки мы худо-бедно можем обойтись, то без еды - никак. Впрочем, и для сельчан жизненно необходима возможность реализовать кому-то выращенные ими фрукты или надоенное молоко - иначе жить им по законам натурального хозяйства, меняя картошку на мясо, мясо - на шило, а шило - на мыло. Кстати, лет десять назад примерно так и было - когда встали производственные цеха, в магазинах было шаром покати, а жители окрестных деревень лично привозили на рынки свое молоко и творог, чтобы хоть что-нибудь подзаработать. В последние годы, впрочем, ситуация изменилась в лучшую сторону - и уже можно говорить не об «отдельных успехах» в области пищевой промышленности, а скорее о новых этапах большого пути.

На прошлой неделе на комбинате «Сибирское молоко» состоялось торжественное открытие нового цеха, в котором будут выпускаться вязкие йогурты, мягкие и фруктовые творога и взбитые творожки. Теперь молочно-фруктовые лакомства популярных марок «Фругурт», «Чудо», «Био-макс», «Веселый молочник», «Рыжий Ап», «Домик в деревне» и «Neo», которые раньше привозили в Новосибирск из Москвы, будут производиться и у нас.

Красную ленточку у входа в цех перерезали губернатор Виктор Толоконский, главный технолог ОАО «Сибирское молоко» Ольга Оксененко и генеральный директор Виктор Комасюк
 Открытие этого цеха - событие не только в масштабах отрасли. Это - этап развития экономики Новосибирской области в целом - поэтому то, что процессом торжественного разрезания красной ленточки у входа в новый цех руководил губернатор Виктор Толоконский, нельзя считать случайным совпадением. Кстати, губернатор признался, что еще никогда не видел производственных линий такого уровня сложности и мощности одновременно.

По словам генерального директора ОАО «Сибирское молоко» Виктора Комасюка, аналогов этому цеху за Уралом действительно не существует. Оборудование стоимостью более 14 миллионов евро произведено в Швеции, Германии и Франции и позволяет выпускать в сутки 100 тонн йогуртов и 30 тонн творожных десертов. Правда, в течение ближайшего полугода линия не будет работать в полную силу - ведь теперь для того, чтобы обеспечить ОАО «Сибирское молоко» сырьем, одной Новосибирской области недостаточно.

Виктор Толоконский пообещал, что администрация Новосибирской области поможет «Сибирскому молоку» решить этот вопрос. В совместных планах власти и бизнеса - формирование на селе пунктов по приему молока у населения, причем коснется это не только Новосибирской области, но и других городов Сибири и Алтая.

Таким образом, «Сибирское молоко» станет своеобразным центром, в который будет стекаться молоко от буренок всей Сибири, - и, превратившись во вкусные творожки и йогурты, оно будет продаваться по всему Зауралью.

Виктор Толоконский считает, что запуск этих линий можно считать переходом на качественно новый уровень производства: «Мы всегда ставили себе задачу обеспечить город, Новосибирск. Но такие мощности - это уже другие масштабы сбыта и, что немаловажно, это еще и новые рабочие места. Я иногда говорю своим друзьям, что «Сибирское молоко» - это возрождение промышленной Кировки». «Возрождение промышленной Кировки» оказалось очень вкусным и аппетитным. После того, как линия была запущена, состоялась дегустация продукции нового цеха - вязких йогуртов и творожных десертов.

Качество продукции, как известно, можно оценивать с двух точек зрения - с банальной потребительской (вкусно или невкусно) и как специалист - с точки зрения соблюдений санитарных требований, соответствий техническим условиям и так далее. Так вот, с точки зрения специалиста, творожки и йогурты «Сибирского молока» - идеальное попадание «в яблочко». Вот что рассказала «Вечернему Новосибирску» заведующая отделом питания областной санитарно-эпидемиологической службы Надежда Куринная.

- Здесь закрытое производство, полная автоматизация и компьютеризация, и технических сбоев быть не должно. Поэтому, естественно, качество просто обязано быть отличным, по-другому не получится. Мойка оборудования, мойка тары, изготовление и фасовка продукта - это все проводится в едином потоке. И рука человека продукта не касается. Конечно, на пищевых объектах гигиена всегда превыше всего, но иногда все-таки случаются сбои - кто-то из сотрудников, предположим, не помыл руки. Так вот, здесь это никак не повлияет на качество - возможность случайных сбоев сведена к минимуму. А что касается вкусовых качеств - их пусть оценивает потребитель!

А вкусовые качества потребитель явно оценит. И если вязкие йогурты «Фругурт» и «Чудо» для новосибирцев уже не в диковинку, то взбитые творожки под маркой «Чудо», которые раньше редко встречались на местных прилавках, могут произвести настоящую революцию у любителей молочно-фруктовых десертов. Участники дегустации были единодушны: «Это действительно настоящее чудо!». Не устоял перед взбитым творожком даже Виктор Толоконский, который вообще-то постится. Но соблазн был слишком велик - поэтому губернатор вспомнил, что людям, находящимся в путешествии, разрешается иногда нарушать ограничения, накладываемые Великим постом. А ведь все свидетели пуска на ОАО «Сибирское молоко» нового цеха действительно оказались участниками путешествия - самого начала дальнего плавания по йогуртной реке с творожными берегами, в которое отправляется «Сибирское молоко», а вместе с ним и вся экономика Новосибирской области.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: