Новосибирск 2.9 °C

Грамотность «застряла» на знаках препинания

18.03.2004 00:00:00

 В НГУ прошла оригинальная образовательная акция под названием «Тотальный диктант».

Идея акции и ее воплощение принадлежат юмористическому клубу гуманитарного факультета НГУ «Глум-Клуб». Заковыристый диктант писали студенты, преподаватели университета, старшеклассники школ Новосибирска, представители областной администрации, члены комитета по делам молодежи обладминистрации, известные выпускники вуза и популярные среди молодежи теле- и радиоведущие Новосибирска. В итоге, в большой поточной аудитории собралось более 200 человек, желающих проверить свою грамотность.

Текст диктанта разрабатывался при непосредственном участии специалистов кафедры общего и русского языкознания гуманитарного факультета НГУ, поэтому и оказался весьма непростым. Еще бы, ведь в его основе - отрывок из романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир», а орфография и пунктуация у этого классика - одни из самых сложных во всей отечественной литературе.

Большинство проблем у экзаменуемых возникло при расстановке в тексте знаков препинания. Лидерами по допущенным ошибкам стали радиоведущие, которым в их работе не особенно требуется знать, как пишется то или иное слово и где ставить запятые, тире и двоеточия.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: