Новосибирск 2.7 °C

Когда ты уходил, такой чужой...

18.03.2004 00:00:00

Между нами, женщинами

 «Единственный и Неповторимый» пригласил меня в кино. Отказывать не вижу смысла. В душе я уже рассталась с ним, поскольку Мой Герой и тот, в кого превратился мой бывший возлюбленный, - это два разных персонажа. Поход в кино мероприятие неопасное, решаю я, и смело соглашаюсь. Воскресный вечер проходит мило, и в какую-то минуту мне даже кажется, что между нами все по-прежнему...

Обман, предательство, измена - как будто все это было не со мной. Но вот мы выходим на улицу, и мой спутник суетливо рвет билеты на мелкие кусочки и развевает по ветру. Ого! И это он, декларировавший доверие друг к другу как основу настоящих отношений между мужчиной и женщиной. Похоже, наша новая девочка шарит у независимого и гордого по карманам... Поздравляю, Любимый, ты опять несказанно счастлив?!

Конечно, нужно быть гордой и сильной. Умные, опытные друзья-мужчины доверительно делятся собственным знанием: «Если женщина не проявляет к нам никакого интереса, нам хочется ее добиваться». Спрашиваю: «Даже если это бывшая женщина?» Отвечают: «Бывших женщин не бывает!»

А ведь, действительно, отпускают они нас мучительно долго, а то и вовсе не отпускают. Зачем и почему - никто из них толком объяснить не готов, но с правом собственности расставаться и не пытаются. Сколько раз сама сталкивалась с тем, что стоит оказаться на какой-либо вечеринке с кем-нибудь из нынешних воздыхателей, так случайный Бывший тут как тут. С хозяйским взглядом, уверенными жестами и ироничной оценкой того, с кем я пришла.

Итак, друзья не обманывают, поэтому действую в соответствии с их рекомендациями и согласно гипертрофированному чувству собственного достоинства. Нет, я не унижусь до выяснения отношений, слез и прочих проявлений душевной боли. Я гордая, я независимая, я стерва. Великодушно, по-королевски оставляю Единственного и Неповторимого в своей жизни. Глядя на него, я теперь всегда буду вспоминать, что верить никому нельзя и нельзя никого слишком любить. Внешне все происходит с соблюдением правил хорошего тона, спокойствием и даже некоторым цинизмом с моей стороны. Что ж, мне не в чем себя упрекнуть.

Да черт с ним, с этим достоинством! На душе пусто и больно, по улицам хожу как в тумане, думать не могу ни о чем, кроме своей обиды. И никакие правила хорошего тона не помогают. Но найти в себе силы сказать то, что переживаю на самом деле, не могу. Это для меня куда более сложная задача, чем соответствовать имиджу Железной Леди. И, возможно, самое правильное - не думать о том, как ты выглядишь с точки зрения мировой истории, а прокричать, прорыдать все, что наболело и настрадалось. «Жить приучил в самом огне, Сам бросил в степь заледенелую; Вот что ты, милый, сделал мне, Мой милый, что тебе я сделала». Так и просится слететь с языка: «Я умираю без тебя». Но разве кто-нибудь поверит, разве кто-нибудь услышит? Так что лучше и не начинать.

Возможно, когда-нибудь, когда он попытается вернуться ко мне, я скажу: «Когда ты уходил, мне казалось, я не смогу без тебя, но смогла - и все у меня хорошо!» Гордо повернусь, запахнув роскошное манто, сяду в «Мерседес», наверное, на ту пору уже какой-нибудь 800-й. В машине демонстративно поцелую своего нового возлюбленного - роскошного блондина с голубыми глазами и парой миллионов долларов на счету. И мы с Принцем умчимся вдаль, а Единственный и Неповторимый будет стоять у обочины и грустно смотреть мне вслед. И в эту минуту он поймет, какую женщину потерял. Признайтесь, разве вы никогда не рисовали подобных картин?

Пока в ожидании столь волшебных минут прикинем, чего из перечисленного пока нет. А нет Принца и «Мерседеса», но зато есть я, женщина, которую он потерял. И этого вполне достаточно, чтобы хотя бы попробовать приблизить картину расплаты. А для этого будем, во-первых, следовать советам старых друзей и не обращать внимания на виновника страданий. А во-вторых, откроем в себе новые стороны. А для этого нужно сменить обстановку. Я еще не готова к курортному роману, но командировка вполне подойдет. Вот вам и тема для следующего разговора...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: