Новосибирск 9.9 °C

Тридцать лет за «связь без брака»

18.03.2004 00:00:00

Ведущий инженер узла МСС Альфред Фаридов. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО.
 Этот тост у работников связи - традиционный, без него не обходится ни одно праздничное застолье. И конечно, он прозвучал на праздновании юбилея старейшей в Сибири телефонной станции координатного типа - АТС-46, который отмечался 17 марта.

Пуск станции состоялся в 1974 году, и по тем временам это было событие. Ведь 46-я была первой в Сибири телефонной станцией координатного типа, оснащенной по последнему слову техники тех лет. Оборудование для нее специально заказывали в Германии, оттуда же приезжали наладчики - у нас специалистов подобного профиля в ту пору просто не было. Новая АТС сразу же вышла на «проектную мощность» - обслуживание десяти тысяч абонентов - всех тех, чьи телефонные номера начинаются с цифры 46. И «по совместительству» станция служила для новосибирских телефонистов еще и «кадровым центром» - здесь связисты учились обращаться с новейшей техникой, после чего уходили работать на другие станции.

Вместе с оборудованием проводят на пенсию и старейшую сотрудницу 46-й АТС - старшего электромеханика Анну Кунц, работающую на станции со дня ее основания. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 «Последнее слово техники» обычно довольно быстро перестает быть таковым - сегодня тридцатилетнее оборудование 46-й уже сложно назвать современным. Но тем не менее, по словам начальника участка АТС-46 Ольги Белашиной, кое в чем заслуженные релейные платы дадут фору нынешней электронике:

«Например, в праздники, когда нагрузка на телефонные сети повышается, электроника не всегда срабатывает, и соединения не происходит. А нашим абонентам просто приходится подольше подождать зуммера. Но зато, например, скорости соединения с Интернетом у нас очень низкие, и мы не можем обеспечить многие дополнительные услуги - техника на это не рассчитана».

С 94-го года станцию постепенно начали модернизировать, а через 2-3 года морально устаревшее оборудование уйдет на покой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: