Новосибирск 14.3 °C

Зимнее царство Посейдона уходит под воду

18.03.2004 00:00:00

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 На протяжении всей зимы ледовый городок у речного вокзала был одним из самых любимых мест отдыха горожан - за два с половиной месяца его посетило более 100 тысяч человек. Но лед и снег - неблагодарный материал, и сейчас на месте волшебного города, над созданием которого месяц трудились 120 человек, остались одни руины.

«Зимнее царство Посейдона» появляется у речного вокзала уже третий год - первый раз ледяное царство не простояло и недели и было разрушено вандалами. После этого новосибирцы стали бережней относиться к хрупкой красоте застывшей воды - прошедшей зимой «покушений» на ледовый городок не было, правда, каждую ночь сотрудникам речного вокзала приходилось проводить «текущие реставрационные работы», восстанавливая случайно поврежденные или подтаявшие детали зимней сказки.

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Планировалось, что официальное закрытие ледового городка состоится 8 марта, но весенняя оттепель нарушила планы, и уже 6 марта «Зимнее царство Посейдона» прекратило свое существование. Вскоре остатки скульптур и ледяных горок будут убраны с набережной.

А следующей зимой ледовый городок будет построен вновь, несмотря на то, что удовольствие это довольно дорогое (в этом году строительство зимнего чуда обошлось примерно в 3,5 миллиона рублей). Но, по словам директора Новосибирского речного вокзала Евгения Шохина, популярность Посейдонова царства с каждым годом растет - в этом году число посетителей набережной увеличилось на 20 процентов. Поэтому уже сейчас обсуждается, какие ледяные чудеса появятся у речного вокзала в следующем году. Планируется, например, сделать ледяные горки винтовыми, с поворотом на 360 градусов. Как правило, такие аттракционы устраивают в аквапарках - так почему бы не повторить этот трюк с застывшей водой?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: