Новосибирск 3.9 °C

Не бойтесь больной спины

18.03.2004 00:00:00

«Хочу заниматься фитнесом, но у меня не очень здоровый позвоночник (нарушена осанка, начинается сколиоз). Есть ли тренировки, которые не повредят моей спине?»
Алена

 Отвечает председатель Ассоциации профессионалов фитнеса Дмитрий Калашников:

- Разумеется, есть. Конечно, бег, прыжки, подъем тяжестей вам не подойдут. Но существуют несколько видов фитнеса, не только допустимых, но и полезных при проблемах со спиной. Во-первых, это плавание и аквааэробика. В воде позвоночник расслабляется, работают спинные мышцы, укрепляется связочный аппарат суставов. Во-вторых, различные гимнастики - йога, калланетика, пилатес. Они во многом направлены именно на укрепление мышц спины, которые удерживают позвоночник в естественном положении. Одно «но»: прежде чем заниматься йогой, следует проконсультироваться с лечащим врачом - возможно, некоторые позы придется исключить.

Для укрепления мышц спины также допустимы занятия с отягощениями. Однако их следует проводить только под руководством опытного инструктора. Имейте в виду, что вам нужно тренировать не только спину, но и все группы мышц, чтобы избежать диспропорции. Так что не лежите на диване, а укрепляйте мышцы и связки, чтобы они лучше держали ваш позвоночник!

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: