Новосибирск 4.1 °C

Паводок не будет страшнее обычного, но готовиться к нему нужно

19.03.2004 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 По шесть бригад из десяти человек будут дежурить круглосуточно в период активного таяния снега в тех районах города, которые традиционно подвержены весеннему затоплению, - это Ленинский, Кировский, Железнодорожный, Октябрьский, Первомайский и Дзержинский.

Это входит в план мероприятий по защите населения и территории города от паводковых вод, который был разработан в мэрии. Согласно соответствующему распоряжению, подписанному и.о. мэра Владимиром Шумиловым, руководители организаций «паводкоопасных» районов обязаны организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц и бригад рабочих на закрепленных за ними объектах. Райадминистрации в период пропуска паводковых вод и в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций должны привлекать автомобильный и водный транспорт, водооткачивающие средства и рабочую силу предприятий всех организационных правовых форм, а также лодки (моторные и весельные), имеющиеся у граждан в частной собственности.

На совещании в городской администрации, на котором обсуждался план мероприятий, было решено, что в районах должны быть сформированы еще и по две аварийные бригады, оснащенные специальной техникой - бульдозерами, грейдерами, автокранами и т. п., причем на каждую единицу техники должно быть привлечено по два опытных водителя. К борьбе с разливающейся водой будут привлекаться также безработные граждане, студенты.

Правда, прогнозы синоптиков относительно предстоящего паводка весьма оптимистичны. Выступивший на совещании и. о. начальника Новосибирского гидрометцентра Василий Зиненко проинформировал, что катаклизмов не ожидается, паводок вряд ли будет отличаться от прошлогоднего. Коррективы могут быть внесены несколько позже, когда экспедиция специалистов центра вернется из Горного Алтая. Однако собравшиеся были единодушны в том, что готовиться все равно нужно ответственно. И на всякий случай даже предложили руководителям садоводческих товариществ, расположенных в затапливаемых поймах рек Оби, Ини, и малых рек, не только принять меры по приведению в порядок водозащитных сооружений, но и вывозу материальных ценностей из зоны подтопления.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: