Новосибирск 4.7 °C

В Новосибирске прошла массовая проверка работы торговых предприятий

19.03.2004 00:00:00

Эта акция приурочена ко Всемирному дню защиты прав потребителей. В соответствии с приказом департамента по социальной политике мэрии, в течение марта и апреля этого года пройдет целый комплекс различных мероприятий.

 С 3 по 14 марта инспекторы комитета по защите прав потребителей проверяли работу магазинов, микрорынков, предприятий общественного питания и бытового обслуживания. Всего - 67 организаций. В 45 из них выявлены административные правонарушения. Такие, как отсутствие документов о качестве и безопасности реализуемой продукции, несоблюдение санитарных норм и правил, а также недобросовестное обслуживание покупателей. Инспекции также подверглись торговые точки, специализация которых - реализация и техническое обслуживание сотовых телефонов. Внимание к ним не случайно: значительное число обращений горожан по поводу некачественных товаров касается именно средств мобильной связи. Кроме того, специалисты комитета побывали в одиннадцати организациях, оказывающих косметические и косметологические услуги, и совместно с Новосибирским центром стандартизации, метрологии и сертификации проверили работу центров игровых автоматов.

Чтобы работа предприятий сферы торговли и услуг максимально соответствовала как требованиям законодательства, так и интересам потребителей, для руководителей торговых организаций регулярно проводятся лекции. В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей специалисты комитета провели 20 таких занятий.

Непосредственно в День защиты прав потребителей, 15 марта, в мэрии прошел расширенный прием горожан. За консультацией к специалистам комитета, городского центра санэпиднадзора, управления ветеринарии и ветеринарной инспекции, Новосибирского центра стандартизации, метрологии и сертификации обратились около 200 горожан. Потребители жаловались на качество приобретенных обуви, мебели, продуктов питания. Что касается сферы услуг, то недовольство горожан вызвали работа служб жилищно-коммунального хозяйства, почты и пунктов ремонта бытовой техники.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: