Новосибирск 9.1 °C

Дурман по почте

19.03.2004 00:00:00

 На днях оперативники управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по области возле клуба «Щука» задержали с поличным молодую девушку, из-под полы продававшую таблетки экстази. Посетители знали ее в лицо, некоторые охотно пользовались ее услугами, прежде чем заглянуть на вечеринку.

Синтетические наркотики к нам поступают из-за рубежа. К примеру, из Голландии, где производство одной таблетки обходится примерно в семь центов. Та же таблетка экстази в столице Сибири уходит за двадцать долларов.

Подсчитав всю выгоду от такого предприятия, некий молодой человек, выпускник одного из новосибирских вузов, нигде не работающий и не имеющий регистрации в городе, решил подзаработать. Но так как сам и понятия не имел, где найти поставщика, обсудил идею с приятелем, когда-то занимавшимся сетевым бизнесом. Знакомый задумку одобрил и, в свою очередь, вспомнил о давнем партнере по бизнесу, живущем в туманном Альбионе. Где-где, а в Англии, - рассудили они, - судя по сообщениям из Интернета, приобрести экстази проблем не будет. Новоявленные «коммерсанты» отправляют электронной почтой послание английскому другу с просьбой посодействовать в покупке таблеток. Англичанин не только не отказался от сомнительного предложения, но и в знак дружбы - совершенно бесплатно готов был выслать пробную партию. Новосибирцу оставалось только предоставить адрес, на который пришла бы заграничная посылка.

Неладное заподозрили таможенники, обнаружившие в совершенно безобидном журнале из Англии приклеенные к листам таблетки. Было принято решение контрабандный груз отследить до адресата. Результатом этой операции стало изъятие из незаконного оборота около ста таблеток наркотика. Организатор криминального бизнеса арестован и содержится в СИЗО. Ему предъявлено обвинение в контрабанде и незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере.

А в минувшую пятницу усилиями оперативников управления была успешно завершена операция по пресечению каналов поставки в наш город и вовсе экзотического кокаина. Стоит отметить, что по всей Сибири это всего четвертый случай изъятия данного вида наркотиков. Кока, из листьев которой изготавливается дурманящий порошок, произрастает в Латинской Америке и в Южной Африке. С Африканского континента, под заказ, кокаин нелегально перевозится через Голландию и страны Прибалтики в Санкт- Петербург, а уже оттуда в Новосибирск и далее по Сибири.

Задержанных можно отнести к среднему звену наркодилеров. Они не торговали под неоновыми вывесками ночных клубов разовыми дозами, а занимались оптовым сбытом. Так, у одного из них при личном досмотре был обнаружен не только кокаин в особо крупном размере, но и увесистый пакет с марихуаной, таблетки экстази. Кстати, грамм кокаина обходится потребителю почти в двести долларов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: