Новосибирск 2.1 °C

Российские зарплаты составляют 4% от зарплаты датчан

23.03.2004 00:00:00

В зеркале статистики

 На этой неделе был опубликован рейтинг работодателей Европы, подготовленный Федерацией европейских работодателей. На первом месте по количеству выплачиваемых работнику денег - Дания, в почетную тройку вошли также Швейцария и Люксембург. Замыкает «шествие» 46-м пунктом Молдавия. Россия заняла позорную 40-ю строчку.

Россия попала в исследование федерации впервые. Правда, Сибирь в подсчетах участие не принимала, равно как и Урал, и Дальний Восток. Не учитывался также госсектор и сельское хозяйство. Но даже по этим показателям Россия заняла одно из самых худших мест в рейтинге. При подведении итогов учитывались только «белые» зарплаты и сверхурочные, не принимались во внимание дивиденды, премии и «13-е» зарплаты. Но так как особую актуальность «конвертный» вариант расплаты с сотрудниками имеет в Москве и Питере, то полученные результаты не так далеки от истины.

В прошлом году наша страна была внесена в этот список условно, но организаторы акции остались настолько недовольны полученными данными, что отказались их обнародовать. Результаты этого года таковы: зарплата типичного менеджера среднего звена в средней компании составляет в России около 415 долл., начинающего секретаря - 140 долл, опытного секретаря, работающего на члена совета директоров, - 206 долл. (при 40-часовой рабочей неделе) в месяц. В Дании служащие аналогичного уровня получали бы 8408 долл., 4440 и 5921 долл. соответственно, в Чехии - 948, 454 и 649 долл. Если говорить о процентном соотношении, то уровень зарплат в Германии составляет 63% от датского, в Португалии - 19%, в России - 4%, в Молдавии - 1%.

Средняя почасовая зарплата в России составляет 34 руб., или 5882 руб. в месяц при 40-часовой рабочей неделе. Но при этом не учитываются сильные региональные и отраслевые различия. Внутри России ситуация тоже не ровная. Так, питерские зарплаты составляют около 70% от московских, а в остальных регионах - 50- 60%. Конечно, такая дифференциация существует в других странах, но, как осторожно замечают аналитики, вряд ли она меньше, чем в России.

Помимо бывшей союзной республики мы опередили только Сербию, Болгарию, Албанию, Украину и Белоруссию. Одно утешает - на Украине и в Белоруссии уровень зарплат ниже среднероссийского в 3 раза.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: