Новосибирск -0.3 °C

«Красная книга» для хороших людей

23.03.2004 00:00:00

Ее завели ребята, объединившиеся
в «творческую группу старшеклассников»

 Для своего гимна ребята из творческой группы старшеклассников культурно-спортивного центра «Пашинский» выбрали песню Юрия Визбора «Осенние дожди», написанную задолго до их рождения - в 1970 году. Каждый раз, собираясь вместе, 14-15-летние подростки поют под гитару: «Видно, нечего нам больше скрывать - все нам вспомнится на страшном суде... Все, что было, мы не будем беречь, - ведь за нами все мосты сожжены...» А потом они разговаривают: о жизни, о любви, о дружбе.

- В подростковом возрасте, как ни в каком другом, важно общение, - говорит руководитель культурно-массового подразделения центра «Пашинский» Вера Мошина. - Как у Достоевского: «Человеку обязательно нужно, чтобы было куда идти». Идти со своими проблемами, горестями, радостями. Мальчик не проводил с дискотеки, одноклассница обозвала толстухой, соседские пацаны не принимают в свою компанию. «Нам бы твои проблемы...» - отмахиваются в таких случаях родители. С кем поделиться? С ровесником? Ни в коем случае. Скажет, мол, «ты гонишь», да еще растрезвонит всем подряд. С учителем? У него таких как ты - вся школа. Конкретно до тебя очередь может и не дойти...

В прошлом году активные ребята из разных школ, занимавшиеся в кружках центра, объединились в так называемую «Творческую группу старшеклассников» - ТГС. Пригласили психолога. Специально искали молодого специалиста, который мог бы разговаривать с подростками на их языке, а не убеленного сединами представителя советской психологической школы. Стали проводить психологические тренинги. Ну и просто делать добрые дела. Например, помогали обустраивать детский городок на территории центра.

Как узнать, что думают о тебе другие? Ребята - участники ТГС узнают об этом на психологическом тренинге под названием «горячий стул». Желающий узнать о себе что-нибудь новое садится на стул в центр круга, держа свечу, которая освещает его лицо. Остальные рассаживаются вокруг в темноте. Получается, что общение происходит очно - не за глаза. В то же время создается видимость сохранения инкогнито, потому что темно. Это помогает раскрепоститься, преодолеть робость.

- Главное требование - корректность высказываний, - говорит психолог Елена Коляденко. - Цель тренинга: для того, кто сидит на «горячем стуле», - узнать о своих недостатках и постараться их исправить, для остальных - научиться конструктивной критике.

Есть тренинг «Свеча по кругу». Все по очереди берут в руки свечу и высказывают свое мнение по какому-нибудь вопросу, бывает - спорят. Темы выбирают самые разные: «Чего я боюсь?», «Что такое счастье?», «О чем я мечтаю». Из страхов на первом месте для всех детей страх смерти родителей. Счастье все понимают по-своему: «это когда мне хорошо...», «это когда хорошо моим близким...», «...когда есть друг, который поймет и поддержит», «когда все есть, на все хватает денег...». Мечты тоже самые разные: поступить в вуз, добиться взаимности от мальчика (девочки), который (ая) нравится, сделать наращивание ногтей, получить от родителей новые джинсы (компьютер, путевку в лагерь).

Хороших людей здесь записывают в «Красную книгу». «Хороших людей на свете не так много. Поэтому их надо любить и беречь», - объясняет Елена. Все ребята записали туда родителей, дедушек и бабушек, многие занесли директора центра «Пашинский» Вячеслава Илюхина, один мальчик - своего тренера. А вот друзей ребята в «Красную книгу» не вписали. И учителей там почему-то нет...

- К сожалению, сейчас не модно делать добрые дела, - продолжает Елена. - У нас немножко по-другому. Ребята сами придумали тренинг под названием «Я не сволочь». Смысл - доказать себе и другим, что ты не сволочь, какими-нибудь хорошими поступками: помочь бабушке донести до дома тяжелые сумки, перевести ребенка через дорогу, построить во дворе горку, собрать игрушки и вещи для детского дома, приютить бездомную собаку или кошку. Одна девочка как-то раз довела до дома пьяного дядю, который валялся в сугробе. Ребята засомневались было, добрый ли это поступок - у них еще пока, в отличие от взрослых, отрицательное отношение к пьяницам. Но решили, что это все-таки доброе дело, ведь человек мог замерзнуть. На нашем стенде есть специальный график - голубки на ниточке. С каждый добрым делом голубок поднимается вверх. Тот, чей голубок достигнет верхней отметки, получает медаль с надписью «Ты не сволочь».

Однако основное предназначение ТГС Вера и Елена видят в оказании моральной поддержки подросткам: «Кто, если не мы, расскажет им, как вести себя с мальчиками (или с девочками); как дать отпор псевдодрузьям, предлагающим попробовать наркотики; как разрешить конфликт с учительницей в школе; что предпринять для сохранения семьи, если твои родители собрались разводиться».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: