Новосибирск -5.2 °C

7 тысяч пенсионеров уже получили помощь. Еще 9 тысяч ждут приглашений от стоматологов

23.03.2004 00:00:00

Новый единый порядок льготного зубопротезирования, введенный мэрией Новосибирска с этого года, дал положительные результаты. Если в 2003 году льготное зубопротезирование прошли около 12 тысяч пенсионеров, то только за 2,5 месяца этого года - уже более 7 тысяч.

 Проблема, долгие годы существовавшая из-за недостаточного финансирования, сегодня успешно решается. Специализированные поликлиники, выполняющие важнейший социальный заказ мэрии, уже получили из бюджета города 8 млн 721 тыс. рублей.

Городские власти планировали в этом году выделить на зубопротезирование более 14 млн рублей. Но, учитывая пожелания ветеранов, а также готовность и возможности стоматологических учреждений, собираются увеличить финансирование еще на 10 млн рублей и оказать медицинскую помощь в течение года более 20 тысячам пожилых новосибирцев.

Мэрия рассчитывает также на поддержку администрации области, которая обещает в рамках реализации собственного закона о ветеранах выделить более 800 тыс. рублей и 3 млн рублей - в рамках федерального закона о ветеранах.

Кроме 7 тысяч новосибирцев, которые в этом году стали обладателями новых зубных протезов, еще 9 тыcяч 369 человек поставлены на учет к стоматологам. Ажиотаж, который возник в январе в ряде поликлиник, сегодня исчез. Зарегистрированные пациенты в очередном порядке приглашаются на предварительные консультации и осмотр к ортопедам. Все ветераны со временем получат персональные приглашения на протезирование.

К 15-ти муниципальным поликлиникам, с которыми мэрия заключила договор на обслуживание льготников, добавлены еще три учреждения: больница N 2 в Дзержинском районе, областная стоматологическая поликлиника в Калининском районе и Центральная клиническая больница СО РАН. Сделано это для того, чтобы льготное зубопротезирование получили как можно больше пожилых людей. В Советском районе, где долгие годы жители не могли воспользоваться льготной услугой, теперь за бюджетный счет ветераны тоже могут пройти протезирование. И около 200 человек уже это сделали. 244 жителя Калининского района обеспечены зубными протезами в областной стоматологической поликлинике. Присоединившиеся к выполнению муниципального заказа учреждения, как и муниципальные стоматологические поликлиники, также своевременно профинансированы. На эти цели из городского бюджета направлено более 300 тыс. рублей. Среди тех, кто наиболее успешно справляется с муниципальным заказом, - стоматологическая поликлиника N 9 в Дзержинском районе - здесь план выполнен на 126%. Таким учреждениям мэрия увеличит финансирование во втором квартале.

В среднем на каждого льготника мэрия выделяет по 2 тыс. рублей - в зависимости от объема стоматологической помощи. Утвержден новый прейскурант работ и материалов, которые используются в современной стоматологии. В отличие от прошлых лет, когда льготникам ставились простые и недорогие зубные протезы, с этого года в перечень включены и дорогостоящие, высокого качества протезы (бюгельные, цельнолитые), которые прослужат дольше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: