Новосибирск 10.4 °C

С дисконтной картой по аптекам

23.03.2004 00:00:00

В общественной приемной мэрии состоялась прямая линия с горожанами, во время которой обсуждались правила отпуска лекарственных препаратов и предметов очковой оптики по муниципальным дисконтным картам.

 Новая услуга была введена распоряжением мэра Новосибирска с 1 февраля 2004 года. Более 26 тыс. малообеспеченных новосибирцев уже приобретают лекарства в муниципальных аптеках города со скидкой 7%. Сейчас службы социальной защиты районов готовятся выдать еще 30 тыс. дисконтных карт. Они будут розданы малообеспеченным горожанам вместе с буклетами, содержащими информацию о всех муниципальных и частных аптеках города, работающих с дисконтными картами.

Позвонившие на прямую линию как раз чаще всего интересовались местом расположения ближайших аптек, продающих лекарства со скидкой. Те, кто еще не воспользовался предоставленной услугой, спрашивали специалистов о том, какие медицинские препараты можно приобрести по дисконтным картам. В утвержденный перечень входят 168 наименований медикаментов, наиболее востребованных у населения. Но, по словам председателя комитета по лекарственному обеспечению Валентины Лукьяновой, этот перечень может быть дополнен другими препаратами. В частности, недавно, по желанию ветеранов, в этот список включен валидол. Теперь и это популярное лекарство можно будет приобрести со скидкой в 7%. Ветераны Железнодорожного района сами готовы выйти с предложением к частным аптекам включиться в обслуживание по муниципальным дисконтным картам. Все это свидетельствует о том, что новосибирцы с одобрением отнеслись к решению городских властей распространить действие дисконтных карт не только на магазины, но и на аптечные учреждения. Людям это выгодно и удобно. Одновременно с лекарствами в отделах оптики по дисконтным картам можно заказать очки, купить новую оправу или отремонтировать старую - тоже со скидкой в 7%.

К доброй акции, наряду с 35 муниципальными аптеками, подключились уже 9 коммерческих предприятий. Это - сеть аптек «Ваше здоровье» и «Сибирь-Фарм». Учитывая большой интерес горожан к новой форме обслуживания, мэрия надеется привлечь к работе еще ряд коммерческих аптечных учреждений. В аптеках города уже сейчас стало больше продаваться лекарственных препаратов, потому что возросло количество посетителей, имеющих на руках дисконтные карты.

В марте в 30-ти наиболее посещаемых аптеках Новосибирска появилась еще одна новая услуга - информационная лента. Мэрия совместно с компанией «F1» внедрила информационную систему «Новости здравоохранения и фармации». Теперь посетители могут получать из первых рук информацию о новых лекарствах, о правилах хранения препаратов в домашних условиях и т. п. Перед горожанами отчитываются первые лица города о ситуации с льготными медикаментами, о правилах работы с дисконтными картами и по другим не менее актуальным вопросам.

Новыми правилами обслуживания по-новосибирски заинтересовались фармацевты из других городов. Специалисты комитета мэрии по лекарственному обеспечению готовы им поделиться с коллегами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: