Новосибирск 3.6 °C

И в паводок горожане будут пить чистую воду

23.03.2004 00:00:00

В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства прошло совещание, посвященное проблеме качества воды централизованного питьевого водоснабжения. Особое внимание было уделено проблеме водоснабжения в период паводка.

 Химико-бактериологические лаборатории МУП «Горводоканал» контролируют качество воды, подаваемой горожанам, по 55-ти параметрам. Проверка производится как на водоочистных сооружениях, так и на водопроводных сетях. Графики контроля согласованы с новосибирским городским центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, который также следит за качеством воды.

На сегодняшний день качество питьевой воды в Новосибирске, подаваемой системой хозяйственно-питьевого водоснабжения, соответствует существующим стандартам, а по многим показателям даже превосходит установленные нормативы. По оценкам специалистов, водопроводная вода остается чистой даже весной, когда из-за таяния снега повышается уровень загрязнения Оби. Высокое качество воды обеспечивается своевременной подготовкой служб МУП «Горводоканал» к работе в условиях весеннего паводка.

Как отметил на совещании главный инженер предприятия Юрий Багаев, сегодня практически завершены ревизия и ремонт насосного и запорного оборудования, фильтров и отстойников на станциях водоподготовки. В связи с тем, что в весенний период возрастает расход химических реагентов для очистки воды, они были заранее заготовлены в достаточном количестве. Химико-бактериологические лаборатории обеспечены реактивами и приборами для ежечасного контроля качества воды. Все эти мероприятия помогают обеспечить подачу жителям города чистой питьевой воды в любое время года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: