Новосибирск -0.8 °C

Кирпич стал цветным

24.03.2004 00:00:00

 Ученые Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета создали технологию превращения обычного кирпича в необычный.

«Кирпич пустотелый с полимерным покрытием фасадных поверхностей» - такое скучное название получила уникальная разработка ученых НГАСУ, позволяющая в два счета преобразовывать обычный строительный кирпич в изысканный стройматериал, более водо- и морозостойкий, а самое главное - любой расцветки. Гамма окраски включает в себя до двух тысяч оттенков.

Идея ученых заключается в том, чтобы преодолеть отторжение полимерной краски от инородной поверхности. В результате поверхность кирпича приобрела такие свойства, которые обеспечили прочное прилипание полимерной краски с десятилетней гарантией того, что полученная оболочка даже не потускнеет.

Как сообщил один из создателей технологии, сотрудник НГАСУ Владимир Ионов, монтаж опытной установки уже заканчивается в одном из предприятий Кировского района. Планируется выпускать более тысячи полимеризованных цветных кирпичей за смену. Причем их стоимость обещает быть сопоставимой стоимости привозного фасадного кирпича - не случайно новинкой уже заинтересовалось несколько крупных новосибирских строительных компаний.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: