Новосибирск 3 °C

Безопасность от А до Я

25.03.2004 00:00:00

 Общественная безопасность - одно из условий стабильного развития нашего города. За последние три года в бюджете Новосибирска расходы на правоохранительную деятельность увеличились с 63,5 до 194 млн. Два года назад по инициативе депутатов горсовета впервые была разработана и принята городская целевая Программа по обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью в Новосибирске на 2002-2004 годы. Правоохранительные органы получили дополнительные средства на обновление материально-технической базы, внедрение новых методов работы и другие цели. Сегодня мы хотим подвести основные итоги реализации этой программы.

Эффективность работы правоохранительных органов напрямую зависит от их современного технического оснащения. Поэтому в первую очередь более 1 млн рублей было направлено из городского бюджета на переоборудование дежурной части УВД Новосибирска, в частности, на усовершенствование системы приема сообщений граждан по «02». Оборудованы компьютерами некоторые участковые пункты милиции в Центральном, Дзержинском, Ленинском, Октябрьском и Кировском районах. Это необходимо для организации оперативных учетов и подготовки процессуальных документов. В нескольких пунктах милиции установлены телефоны. Все участковые милиционеры обеспечены пейджерами для оперативной связи с дежурными частями.

По инициативе депутатов в программу был включен комплекс мер по укреплению материально-технической базы медицинских вытрезвителей. На средства городского бюджета отремонтированы помещения некоторых вытрезвителей и приобретен автомобиль для УВД Советского района. Планируется купить машины для УВД Заельцовского и Кировского районов. Решается вопрос о предоставлении нового здания медвытрезвителю Центрального района, который пока располагается в подвальном помещении.

В 2003 году введены муниципальные надбавки участковым уполномоченным и работникам инспекций по делам несовершеннолетних. Хорошим стимулом для привлечения квалифицированных кадров считаются и конкурсы на звание «Лучший по профессии». По итогам прошлого года лучшим участковым стал Сергей Бесков (Железнодорожное РУВД). Лучшим милиционером назван Алексей Зайков (Кировское РУВД). Лучшим инспектором ГИБДД - Константин Боцманов. Образцовым пунктом охраны порядка признан пункт по улице Крылова, 61а (Центральный район).

Специальные операции, проведенные в рамках программы городскими правоохранительными органами совместно с администрациями районов, в первую очередь касались профилактики правонарушений среди подростков: «Метро - дети» (по социальной реабилитации беспризорников), «Мак - дети» (предотвращение наркомании), «Условник» (по работе с подростками, имеющими условную судимость). В рамках акции «Выбор есть» в учебных заведениях города прошли выставки рисунков и плакатов антинаркотической тематики.

Профилактические мероприятия, вошедшие в программу, охватили и пожарную безопасность жилых помещений, административных зданий и территории садоводческих обществ, расположенных на территории города. Проверено состояние средств пожаротушения, технически непригодные единицы заменены новыми. Обследованы подвалы и чердаки жилых домов.

Ветеринарно-санитарной инспекцией разработан и внедрен порядок перевозки, складирования и утилизации скоропортящихся продуктов, изъятых правоохранительными и другими компетентными органами. Новый порядок исключает повторное попадание продуктов к потребителю и бродячим животным. Улучшена система мониторинга качества питьевой воды на контрольных объектах Центра Госэпиднадзора. Городской комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов проводил инвентаризацию опасных веществ, используемых в производстве.

На станциях Новосибирского метрополитена идет установка комплексной технической системы, которая позволит контролировать всю его территорию и оперативно пресекать любые чрезвычайные ситуации. На эти цели в городском бюджете предусмотрено более 1 млн рублей.


 Василий Бабарыкин, член комиссии по вопросам местного самоуправления, общественной безопасности и взаимодействию со СМИ:

- Целевая программа по обеспечению общественной безопасности была принята по инициативе городского Совета для того, чтобы попытаться решить весь комплекс взаимосвязанных между собой проблем. Главным считаю то, что с помощью муниципальных надбавок мы увеличили зарплату участковым. Ненамного, но это позволило нам укрепить кадровый состав: удержать профессионалов, набрать новых людей.

Видно, что милиция действительно стала лучше работать. Конечно, еще не все сделано. Но мы выбрали правильный путь, и в этом не стоит сомневаться. Следующим нашим шагом станет возрождение народных дружин, потому что без поддержки и участия самих жителей, территориальных органов общественного самоуправления нам не обойтись. Думаю, мы получим понимание у наших коллег из областного Совета, и разработанный нами проект Закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» будет утвержден в ближайшее время. Я считаю, что после принятия такого закона проблем с обеспечением общественной безопасности в городе станет значительно меньше.

Мы все должны объединиться, чтобы навести порядок там, где мы живем.

Организующую роль должны взять на себя депутаты. На своем округе я планирую проводить совместные с управлениями внутренних дел встречи с жителями. Уверен, это поможет выявить и решить многие проблемы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: