Новосибирск -0.8 °C

Расслабь узел

25.03.2004 00:00:00

Туго повязанный галстук повышает риск глаукомы?

 Американские исследователи выяснили, что слишком туго повязанный галстук уже за несколько минут приводит к увеличению внутричерепного давления. А это наиболее серьезный из всех известных факторов риска глаукомы - хронического прогрессирующего заболевания, сопровождающегося гибелью нервных волокон внутри глазного яблока. Результат - снижение остроты зрения, дискомфорт, а порой и слепота.

Автор открытия - доктор Роберт Рич и его коллеги из отдела исследования глаукомы Нью-Йоркской клиники офтальмологии и оториноларингологии полагают, что опасный эффект связан с пережиманием яремной вены туго затянутым галстуком, когда затрудняется отток венозной крови. Вены глазного яблока, участвующие в отведении внутриглазной жидкости, - также часть внутричерепных вен. Застой крови приводит к застою внутриглазной жидкости, и давление внутри глаза повышается.

Таким образом, галстук можно рассматривать как фактор риска для так называемых «белых воротничков». Считается, что особенно рискуют любители тесных воротников и обладатели большой шеи. Американские медики советуют им делать узел галстука как можно свободнее и при первой возможности его снимать.

А вот что считает доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением НИИ глазных болезней РАМН Вячеслав Шелудченко:

- Механизм повышения внутриглазного давления при сдавливании шеи вполне объясним. Но вопрос: насколько длительно и агрессивно сдавлены вены шеи? Для «белых воротничков» все не так страшно, как кажется на первый взгляд, и в пользу этого есть несколько доводов.

Первый. Правильно завязанный галстук в принципе не должен крепко сжимать воротник рубашки, а следовательно, и шею.

Второй. Глаукома - болезнь в основном пожилых людей. Пик заболеваемости регистрируется в 50-60 лет. В эти годы у мужчин существует обратная тенденция - стремление к «безгалстучному» стилю.

И третий. Женщины не носят галстуков, однако распространенность глаукомы у них такая же или даже больше, чем у мужчин. Значит, галстук - не такое уж большое зло. В конце концов, не надо забывать, что в организме существуют механизмы регуляции подобных процессов.

А вот толстая шея действительно может стать фактором риска, только галстук и здесь не виноват. Когда большое количество жировой клетчатки давит на внутренние структуры шеи, отток крови по яремным венам может затрудняться и, соответственно, повлечь за собой риск развития глаукомы.

Вообще же больше шансов заболеть глаукомой у тех, чьи родственники болели или болеют ею. Еще один фактор риска - наличие хронических заболеваний сосудистой системы: атеросклероза, артериальной гипертонии, гипотонической болезни, сосудистой дистонии.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: