Новосибирск 3.8 °C

Долой «окорочка»!

25.03.2004 00:00:00

Мне 17 лет, но уже проблемы с фигурой. Руки тонкие, талия есть, но ниже отвратительные тяжеленные бедра! Как быть?
Оля.

 Отвечает Юрий Сиухин, мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы по спортивной аэробике.

- Очевидно, у вас фигура А-типа - тяжелый низ и узкий верх. У таких людей от природы крупные кости и мышцы бедер, и все жировые отложения скапливаются ниже талии. Но это не приговор! Старайтесь правильно питаться, исключите мучное, сладкое, жирное, ешьте понемногу, 3-5 раз в день, последний прием пищи - не менее чем за 2-3 часа до сна. И обязательно найдите время для физических упражнений.

Во-первых, необходима общая аэробная нагрузка - бег трусцой, лыжи, аэробика, скакалка, танцы, плавание... Не злоупотребляйте велосипедом, роликами, коньками - они развивают мышцы бедер. Обязательно выполняйте локальные упражнения - отведения ноги, махи прямой ногой в сторону и назад в положении стоя или лежа на боку. Поясницу и спину держите ровно. Полезны наклоны вниз и в стороны. Чтобы мышцы ног стали более длинными, регулярно растягивайте их - делайте в положении сидя статические наклоны к прямым ногам, вытянутым вперед или разведенным в стороны. В фитнес-клубе тренер подскажет, как разнообразить упражнения.

Во-вторых, обратите внимание на верх туловища: он не должен оставаться субтильным, чтобы тяжелый низ не бросался в глаза. Делайте силовые упражнения - небольшое количество (8-10) повторений с относительно большим весом. В зале есть тренажеры для мышц груди, спины и рук. Советую также поработать с гантелями и небольшой штангой. Дома самое простое упражнение для верха тела - отжимания. Для начала отжимайтесь в упоре на коленях, потом - в упоре на носках. Имеет смысл приобрести тяжелые гантели (3-5 кг), чтобы делать с ними тягу к животу, жимы, разводки сидя и лежа. И фигура станет гармоничной, и пропорции изменятся.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: