Новосибирск 9.1 °C

Европа против евреев

25.03.2004 00:00:00

О чем пишут

 Статью «Европа против евреев», опубликованную в последнем, мартовском, номере журнала «Власть», можно считать настоящей сенсацией. Европа, которая всегда гордилась своей терпимостью к гражданам различного цвета кожи, национальности и вероисповедания, оказывается, сейчас переживает резкий всплеск антисемитских настроений. Причем не только на бытовом уровне. Антисемитские высказывания известных политиков и журналистов следуют, пишет журнал, одно за другим. И общество встречает их чуть ли не рукоплесканиями.

И тон в этом, сообщает «Власть», задает Франция, где евреи живут почти две тысячи лет, а местная еврейская община - самая многочисленная в Европе. Похоже, скоро она не будет самой многочисленной: только за два последних года более пяти тысяч ее членов покинули страну, о которой некогда существовала поговорка: «Счастлив, как еврей во Франции». И число уезжающих растет. Корреспондент журнала приводит слова парижанина Жонатана Тайеба: «Я еврей, поэтому во Франции у меня нет будущего. Попробуйте надеть ермолку, выйти на улицу и посмотреть на реакцию прохожих! Конечно, мне жаль покидать родных и друзей, но по Франции скучать я не буду. Почему я должен грустить о стране, которую без преувеличения можно назвать антисемитской?»

Ширятся антиеврейские выступления и в других странах старой доброй Европы - в Бельгии, Англии, Германии. «Власть» отмечает, что 2001 год был самым тяжелым для бельгийских евреев - здесь громили синагоги, поджигали магазины еврейских торговцев и, наконец, избили главного раввина страны. В Лондоне в течение двух последних лет нападениям подверглись все синагоги. На десятки евреев нападали в Германии.

И ладно бы, если б антисемитские настроения царили в простом народе, на бытовом уровне. Антисемитами стали многие интеллектуалы Европы, так сказать, властители дум. Совсем недавно известный греческий композитор Микис Теодоракис заявил, что «евреи - корень всех бед». А в Германии, пишет журнал, скандал устроил один из видных депутатов бундестага от оппозиции Мартин Хохман, который сказал с трибуны бундестага, что к евреям вполне можно отнести немецкий термин Taetervolk (народ-убийца): «Евреи составляли большинство в большевистском правительстве России и были необыкновенно активны в ЧК». По сути, он вторит бывшему краснодарскому губернатору Николаю Кондратенко, который в недавнем номере газеты «Завтра» вновь напомнил: «Посмотрите, кто «вершил дела» в нашей стране. Кто издавал указ о расказачивании? Свердлов. Кто подписал указ о разрушении храма Христа Спасителя? Каганович. Кто расстреливал царскую семью? Юровский. Кто первое химическое оружие применил против крестьян? Тухачевский. Кто был главой НКВД, когда гробили казаков и крестьян? Ягода. Кто возглавлял ГУЛАГ?»

И т.д., и т.п., и пр.

Но если Кондратенко наша демократическая пресса дружно осуждает, то за Хохмана горой встали избиратели: «Хохман не сказал ничего особенного!»

Об антиеврейских настроениях интеллектуалов Европы свидетельствует письмо видных европейских ученых, в котором они призвали Европейский Союз отказаться от сотрудничества с научными институтами Израиля.

«Среди ученых, - отмечает журнал «Власть», - было несколько нобелевских лауреатов. Представлены были почти все университеты Европы, в том числе Оксфорд, Сорбонна и старейший университет Болоньи. Одним из инициаторов письма стала Моника Бейкер, редактор двух британских научных журналов. Всех евреев она попросила «добровольно» уйти из редколлегий».

В самом конце прошлого года многие европейские газеты обнародовали шокирующие данные опроса, проведенного социологической службой Eurobarometer. 40% опрошенных европейцев сочли, что «у евреев особое отношение к деньгам», а 35% согласились, что евреям «пора прекратить играть роль жертв Холокоста». А в Великобритании каждый пятый из опрошенных заявил, что никогда не станет голосовать за премьера-еврея.

Журнал приводит слова президента Европейского еврейского конгресса Коби Бенатоффа: «Нам, европейским евреям, больше не дают жить жизнью обычных европейцев. Антисемитизм и предрассудки вернулись. И нас больше всего пугает, что к этому так безразлично относятся наши сограждане - европейцы». Если бы безразлично... «По отношению к евреям, - констатирует «Власть», - европейцы, похоже, испытывают вполне определенные чувства». И это явно не братская любовь или даже простая симпатия.

Причем, так относятся сегодня европейцы не только к тем евреям, которые живут рядом с ними во Франции, Великобритании, Германии, Бельгии и других странах старушки Европы, но и к самому еврейскому государству - к Израилю. Опрос газеты Corriere della Sera показал: 16% европейцев считают, что «было бы лучше, если бы Израиль как государство не существовал», а 11% согласились с тем, что «арабам надо вернуть земли, а евреи из Израиля должны уехать куда-нибудь в другое место». Но почему? А потому, что, как следует из опроса службы Eurobarometer, 59% жителей Европы на вопрос «Представляет ли Израиль угрозу миру?» ответили: «Да, представляет».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: