Новосибирск 11.6 °C

Новосибирские банки: у каждого вклада - «фишка»

25.03.2004 00:00:00

 Интерес банков к деньгам физических лиц стремительно растет: во-первых, это долгосрочные растущие ресурсы, расширяющие возможности банков, во-вторых - дополнительные услуги при обслуживании частных вкладов приносят и дополнительный комиссионный доход. Постепенно, но население, привыкающее к стабильности, все больше доверяет хранение денег банкам, а не тайникам. К тому же если раньше выгодным вложением средств считалась покупка валюты, то сегодня ни доллар, ни евро особой стабильностью похвастаться не могут. Еще один важный фактор - частные вклады легче привлечь, чем, например, депозиты юридических лиц. Для этого используются отработанные технологии - банки выводят на рынок новые продукты, расширяют филиальную сеть, проводят агрессивные рекламные кампании.

Все предложения банков направлены на конкретную аудиторию с определенными доходами и определенным социальным статусом. Поэтому «пенсионный», «студенческий» и «VIP» с похожими условиями есть почти везде. Но есть категория людей, вызвать интерес у которых можно лишь только какими-нибудь «фишками», необычными вкладами. Проанализировав предложения новосибирских компаний, мы нашли очень интересные предложения.

Так, Муниципальный банк предлагает новосибирцам вклад «Охотничий». Его прелесть не в 13-процентной ставке, а в том, что каждому вкладчику предоставляется страховой полис «Антиклещ» и 5% скидка в спортивных магазинах. В преддверии лета такое предложение выглядит очень интересным.

«Московский капитал» имеет в своем арсенале вклад «Победа» - ветераны войн могут открыть его, положив всего 500 рублей. Пусть небольшая, но все же прибавка к пенсии.

В предложениях «Юниаструм Банка» фигурируют громкие имена - «Лобачевский», «Циолковский», «Ломоносов». Гордящимся славным прошлым российской науки вполне подойдет, например, депозит «Менделеев». Его сумма - от 15 до 300 тысяч, а «фишка» в том, что он дает возможность получения кредита в размере 75% от суммы вклада. Если вкладчик захочет, например, сам заняться наукой, на первые опыты хватит.

Для патриотов подходит вклад «Сибирский» в «Росинбанке-Сибирь». При его открытии вкладчик получает в пользование банковскую карту Visa, или индивидуальный сейф (на месяц), или дисконтную карту.

Вкладом-подарком может стать «Юбилейный» от «Московского капитала». Он открывается для тех, у кого во время срока действия вклада юбилей. А вот поздравить своих детей с совершеннолетием можно с помощью банка «Ханты-Мансийский». Вклад «Детский плюс» вносится на имя несовершеннолетнего, который получает право распоряжаться деньгами при достижении 18-летнего возраста.

Впрочем, выбрать вклад по душе сегодня достаточно легко. Можно воспользоваться газетами, публикующими рекламу, а можно просто прийти в банк и пообщаться с сотрудниками отдела по работе с физическими лицами. Как правило, они располагают самой новейшей информацией о вкладах, кроме того, свои предложения подкрепляют точными математическими выкладками с калькулятором в руках: вот столько можно положить, а столько снять через месяц, квартал, через полгода или год. Кстати, самые выгодные вклады именно «длинные» - как правило, по ним банки выплачивают наибольший процент. Заодно сотрудник финансовой организации расскажет о всех дополнительных услугах, связанных с определенным вкладом. Иногда их перечень оказывается достаточно значителен: можно бесплатно получить пластиковую карту, скидки при приобретении товаров или получении услуг и даже получение кредита под залог собственного вклада! Самое главное, утверждают банкиры, - сделать первый шаг: просто прийти в банк. После нескольких лет «смуты и перемен» есть шанс воспользоваться стабильной экономической ситуацией и попробовать жить так, как давно живет весь цивилизованный мир.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: