Новосибирск -0.3 °C

Италия и Новосибирск поделили гиганта

26.03.2004 00:00:00

 Делегация итальянского клуба «Варезе» во главе с вице-президентом Ферми Чезаре урегулировала отношения с «Локомотивом».

Два года назад в команду небольшого стотысячного приальпийского городка отправился 17-летний Павел Подкользин, один из самых высоких баскетболистов мира. Новосибирский гигант (сегодня его рост составляет два метра 25 сантиметров), игравший в основном за «Локомотив-2», быстро прижился в Италии. Вскоре он уже выступал за «Варезе» и в чемпионате, и в Кубке ULEB. Мир заговорил о Подкользине после его появления в преддрафтовом лагере NBA. Посмотреть на молодого новосибирца собрались представители всех клубов Национальной Ассоциации. Скауты были поражены мобильностью, технической оснащенностью и выносливостью Подкользина и спрогнозировали его появление в первой десятке драфта NBA. Но Павел отказался играть за океаном, решив еще сезон провести в «Варезе» - набраться опыта.

Покупая у «Локомотива» одного из самых одаренных игроков в истории новосибирского баскетбола, итальянский клуб подписал договор о сотрудничестве. По одному из его пунктов наши перспективные ребята за счет «Варезе» могли пройти стажировку в Италии. Но через некоторое время итальянцы отказались от своих обязательств и разорвали все отношения с «Локомотивом».

Спустя полтора года руководство «Варезе» сменилось, и делегация клуба приехала в Новосибирск «мириться». Итальянцы подписали с «Локомотивом» новый пятилетний контракт. По нему молодые баскетболисты нашего клуба в конце сезона 2004-2005 года поедут в Италию на сборы. Планируется, что они будут участвовать в турнире молодежных команд, который организует «Варезе».

Кроме того, по словам почетного президента «Локомотива» Александра Солодкина, в новом сезоне итальянцы оплатят нашему клубу контракт центрового-легионера. Кроме того, «железнодорожники» поровну разделили с «Варезе» права на Подкользина. И теперь, если он подпишет контракт с клубом NBA (а Подкользину вновь прогнозируют место в первой десятке драфта), то половина суммы его трансфера пойдет на содержание детского баскетбола в Новосибирске.

***

После победы в 1/8 по сумме двух встреч над саратовским «Автодором» новосибирский «Локомотив» попал в четвертьфинале на казанский суперклуб. Поэтому после завершения регулярного чемпионата (последняя встреча - 28 марта в Туле с местным «Арсеналом») «железнодорожникам» еще придется попотеть. Первая игра четвертьфинала пройдет в Новосибирске 31 марта, а затем - выезд в Казань.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: