Новосибирск -1 °C

Осторожно: лекарства!

26.03.2004 00:00:00

О чем пишут

 Реклама новейших лекарств потоком льется с экранов телевизоров, вбивая в головы россиян: купи, прими, и исцеление не замедлит последовать. И покупают, и принимают, часто нанося непоправимый вред здоровью. Более того: по данным токсикологов, приведенным «Российской газетой», около 60 тысяч россиян ежегодно погибают от самолечения фармацевтическими препаратами, которые навязываются нам рекламой.

«Еще 15 лет назад, - пишет «РГ», - отравиться лекарствами можно было, как говорится, только при очень большом желании. Отечественные препараты были хотя и не слишком эффективны, зато не приносили больших бед. Сегодня больные оказались беззащитными под напором других, более действенных и настолько же опасных лекарств».

Много неприятностей, предостерегает газета, может принести самолечение препаратами, содержащими парацетамол. Такими, например, как широко рекламируемые колдрекс, тайленол, калпол, солпадеин, тера-флю. Дело в том, что у парацетамола очень низкий порог безопасности, то есть размыта граница, за которой лекарство может стать ядом. И регулярное и длительное применение вышеперечисленных препаратов может начисто «посадить» печень или почки. А передозировка, если, скажем, принимать 8-10 таблеток в день, приведет уже к необратимым процессам.

Не стоит верить человеку в белом халате, который, обращаясь к вам с экрана, советует тот или иной препарат. В большинстве случаев это вовсе не врач, а актер, выступающий в этой роли, чтобы успешнее обмануть доверчивого телезрителя. А настоящие врачи резко отрицательно относятся к рекламе лекарственных средств, потому что знают, к каким тяжелым последствиям приводит самолечение рекламируемыми препаратами.

«У онкологов, - рассказывает корреспонденту «Российской газеты» директор научно-исследовательского онкологического института академик Валерий Чиссов, - есть даже такая печальная примета. Как только в СМИ начинается массированная реклама, например, «уникального средства для лечения болей в желудке», значит, спустя полгода-год к нам увеличится приток больных со злокачественными образованиями именно в области желудочно-кишечного тракта...»

На всю эту рекламную вакханалию равнодушно взирал Минздрав во главе с министром, которого, слава Богу, отправили в отставку. А ведь по закону о лекарственных средствах он мог запретить рекламу или предупредить о необходимости подхода к рекламированию того или иного препарата.

Остается надеяться, что новый министр и вновь созданное Министерство здравоохранения и социальной политики наведут порядок в этой сфере.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: