Новосибирск 4.9 °C

«Ветер века - он в наши дует паруса»

26.03.2004 00:00:00

с этим убеждением живут юные
моряки из клуба «Каравелла»

 С некоторых пор я не покупаю ботинок, предпочитая обувь с молниями или застежками - шнурки без конца развязывались. Но теперь, наверное, снова буду покупать. Потому что в военно-патриотическом клубе юных моряков «Каравелла» меня научили выполнять так называемый «морской рифовый узел», которым, собственно, и завязываются шнурки, только есть в нем несколько хитростей, людям, далеким от морского дела, неведомых.

Всего такелажная наука насчитывает более пяти тысяч различных узлов. Ребята, занимающиеся в «Каравелле», изучают семьдесят видов узлов. Лучше всех в Новосибирске вяжет узлы воспитанница клуба Катя Литвиненко. На соревнованиях по морскому многоборью в прошлом году Катя сумела связать шесть узлов за 10 секунд и стала рекордсменкой городского масштаба. В этом году юная морячка поступила в училище МВД. Говорит, что наука о морских узлах поможет ей вязать преступников и в прямом, и в переносном смысле.

По словам руководителя клуба юных моряков Александра Москаленко, его ребята всегда занимают первые места, вторых не бывает. Победа, которой больше всего гордятся в «Каравелле», - диплом, привезенный из Питера в 1996 году, в котором написано, что новосибирцы стали лучшими на всероссийских соревнованиях юных моряков, посвященных 300-летию российского флота.

Двадцать три года назад руководство Новосибирского завода химконцентратов решило создать в Калининском районе детское объединение морской направленности. Для занятий в зимнее время выделили помещение по улице Богдана Хмельницкого, а на берегу Бердского залива построили летний лагерь. В те времена завод мог позволить себе приобрести для детей настоящие морские шлюпки, катера, парусные суда. Сейчас в распоряжении ребят 10 военно-морских «ялов», катер «Борей», два парусных тримарана и два парусных катамарана. Каждое лето 125 воспитанников клуба шестью экипажами выходят на Обское море. Несколько «каравельцев» участвовали в дальних речных переходах, устраиваемых под патронажем кадетского корпуса. Нынешним летом 16-летний курсант «Каравеллы» Володя Туров вместе с кадетами отправится в путешествие по Енисею от монгольской границы до Диксона.

В клуб берут с 12 лет. Мальчиков, разумеется, больше, чем девочек. Для них занятия в «Каравелле» могут оказаться ступенькой: ребят из клуба юных моряков без экзаменов принимают в речное училище им. Дежнева, также они имеют преимущество при поступлении на факультет судовождения НГАВТа. Девочки, по словам Александра Москаленко, идут в клуб не столько за морской экзотикой или за будущей профессией, сколько за мальчиками: «Здесь парни другого склада. Они на самом деле романтики. В уличной компании таких не встретишь».

С недавнего времени помимо лоции, такелажного дела, рукопашного боя и истории флота, в клубе юных моряков стали преподавать этикет и танцы. «Настоящий моряк должен быть еще и настоящим джентльменом, и хорошо воспитанным во всех отношениях человеком», - убежден Александр Александрович.

Несколько лет назад в школе N 126, расположенной рядом с «Каравеллой», провели эксперимент - сделали профильный морской класс, куда набрали ребят из всех школ района. Учениками оказались одни мальчишки. Зато все они после 11-го класса без проблем поступили в НГАВТ. Сейчас в 126-й школе морское дело изучают с пятого класса. За обучение в профильном классе, как и за занятия в клубе, родители платят всего 500 рублей в год - это стоимость морской формы.

«Склянки» - так на морском жаргоне называются часы - отбили 11, когда мы покинули кают-кампанию «Каравеллы». Александр Москаленко сравнивает помещение клуба с подводной лодкой. Поэтому называется все, как на корабле: зал - кают-компания, закуток вахтера - вахтенное помещение, стены - переборки. Отдельное помещение - музей. Здесь, наряду с макетами древних и современных кораблей, портретами великих флотоводцев - фотография бывшего курсанта «Каравеллы» Саши Новикова. Он погиб в Афганистане. Нынешние воспитанники клуба ухаживают за его могилой.

Среди традиционной для детского клуба агитации есть девиз, который выбрали себе педагоги «Каравеллы», как бы отвечая на вопрос, для чего это все: «Чтоб еще одним хорошим парнем стало больше на Земле».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: