Новосибирск 6.1 °C

Скрытый мотив усыновления

26.03.2004 00:00:00

 Продолжим разговор о скрытых мотивах усыновления. Это может быть и желание иметь ребенка в семье, как способ самоутверждения и изменение отношения близких и знакомых. Нередко такой мотив проявляется у пар, обращающихся с просьбой об имитации беременности. Они, как правило, любят друг друга, не собираются расставаться, что нередко бывает у бездетных пар. Они предпринимают массу усилий, лечатся, чтобы родить своего ребенка, и, отчаявшись, прибегают к этому способу. То есть берут новорожденного, и женщина имитирует беременность. Они меняют место жительства, делают все, чтобы никто не узнал об усыновлении. Хотят сохранить тайну даже для очень близких, родных людей, также и для ребенка. Отчего? В основе лежит мотивация, согласно которой бесплодные семьи, женщины и мужчины, не могущие завести своего ребенка, считаются неполноценными. Откуда и когда это пошло у нас, в России, можно лишь догадываться. В старые времена, дореволюционные, усыновление не считалось тайной, наоборот - это был благородный поступок как среди дворянства, интеллигенции, так и простого люда. В семьи принимались оставшиеся без родителей племянники, другие родственники-сироты, просто дети знакомых. И никого не смущало, что они приемные. Им оставлялось наследство, их учили, выводили в люди.

В наше время в других странах никто из усыновления не делает секрета, наоборот, там приветствуется принятие сироты в семью. К усыновителям особое, почтительное отношение. У нас же нередки случаи, когда девочка, мальчик вдруг в подростковом возрасте узнают, что они неродные. Доброжелателей-то немало. Это трагедия. Бывает очень трудно восстановить утраченное семейное равновесие. Бывает, дети даже убегают из дома. На них становится невозможно влиять, они перестают понимать своих родителей. Впрочем, тайна усновления - особый разговор.

Случается даже, что женщина хочет имитировать беременность втайне от супруга, делает все возможное, чтобы убедить его, что это его ребенок.

В таком случае сотрудникам органов опеки приходится убеждать потенциальных усыновителей, что прежде надо думать о самом ребенке, чем решать свои проблемы. Надо сосредоточиться на нуждах приемыша, чтобы именно его жизнь стала полноценной, а это вполне реально...

Дети ждут вас, добрые люди

  Тимофей. Родился 8 августа 2003 года. Общительный, улыбчивый, играет с погремушками.












  Вероника. Родилась 9 июня 2003 года. Спокойная, тихая девочка. Знает своих нянь и воспитателей, прислушивается к их голосам. Мать девочки - татарка.











  Виктор. Родился 6 января 2004 года. Активный, деятельный малыш, здоров, хорошо развивается, ждет родителей.












  Саша. Родился 21 февраля 2003 года. Серьезный, спокойный, любит кубики, машинки. Прислушивается к музыке. Мать - цыганка.











  Сергей. Родился 16 октября 2003 года. Тихий, застенчивый. Старается самостоятельно переворачиваться, любит яркие погремушки.











  Даша. Родилась 25 мая 2001 года.













  Наташа. Родилась 12 июля 2002 года. Сестра Даши. Младшая - девочка с характером, капризничает, если недовольна, но чаще в хорошем настроении, играет с кубиками и куклами. Старшая, как видно на снимке, серьезная, трогательно заботится о младшей, очень аккуратная, самостоятельная, любит все делать сама.








  Алина. Родилась 29 декабря 2001 года. Нежная, застенчивая, может долго играть одна, рассматривать картинки в книжке, любит танцевать и музыку.










За консультацией обращаться по телефону 23-39-58. Людмила Георгиевна Свистун, Ирина Павловна Скрипченко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: